Milano Design Week 2019: eventi, party e cocktail del 9 aprile

Il 9 aprile apre ufficialmente la Milano Design Week 2019. Gli incontri, iniziative, mostre, cocktail e party che sembrano imperdibili sono davvero tanti. Serve una guida! Ecco gli appuntamenti divisi per distretto che contemplano anche negozi e showroom.

Stefania Lobosco
A cura di Stefania Lobosco
Pubblicato il 09/04/2019 Aggiornato il 09/04/2019
Milano Design Week 2019: eventi, party e cocktail del 9 aprile

Il 9 aprile è il giorno di apertura ufficiale della settimana del design milanese. Ecco alcuni appuntamenti da non perdere. Per conoscere in dettaglio tutti i progetti e gli eventi in programma nei diversi distretti, potete trovare tanti approfondimenti nella sezione del sito dedicata alla Milano Design Week.

  • DOT & ABLE TO: San Marco – Sagrato della Basilica di San Marco in Piazza San Marco – 10.30-23.30 esposizione; 11.00-23.30 presentazione Cedral Tassoni: degustazione free beverage tutto il giorno; 11.00-23.30 presentazione Perrier Jouët: catering food & beverage disponibili a pagamento
  • Aqua, Leonardo Da Vinci’s Water Vision di Marco Balich – Conca dell’Incoronata – installazione 
  • Planetario di Cristina Celestino – c/o Brera Design Apartment in via Palermo 1 – 10.00-19.00 esposizione del progetto di interni ideato, realizzato e curato da Cristina Celestino, dove protagonista è la nuova collezione di moquette creata dalla designer e realizzata da Besana Carpet Lab. 
  • Brazil: Essentially Diverse – al secondo piano del Museo della Permanente in via Turati 34 – 11.00-22.00 esposizione 
  • Budapest Select – al terzo piano di via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione
  • Segni d’Acqua – showroom Fantini Milano in via Solferino 18 – 16.00-19.00 esposizione e presentazione delle recenti collezioni bagno
  • No place like home: menù a nove portate ispirato alla storia de Il Mago di Oz – c/o bistrot di cucina contemporanea 28 Posti in via Corsico 1 – 12.30 pranzo e 20.30 cena solo su prenotazione (28posti@gmail.com)
  • [CASA] di mt masking tape – showroom in via Ciovasso 17 – 10.00-18.00 esposizione; 18.30-21.00 Kamoi Kakoshi opening/party
  • CEDIT: l’arte dell’ambiente italiano – all’interno dello spazio Cedit in Foro Buonaparte 14 – 10.00-19.00 presentazione delle nuove collezioni di rivestimenti di design firmate da Cristina Celestino e Federico Pepe
  • Chromatic di JUNG – showroom in via Palermo 1 – 11.00-20.00 esposizione; 19.00-22.00 festa/cocktail
  • An Extraordinary World di Marc Ange – a partire dal cortile, per poi proseguire al piano nobile e al primo piano di Palazzo Cusani in Via Brera 13/15 – 11.00-21.00 esposizione
  • Orto Botanico – via Fratelli Gabba 10 e via Brera 28 – 10.00-22.00 installazione progettata dallo Studio Carlo Ratti Associati con Eni
Le atmosfere green di dOT e i manufatti di ABLE TO DESIGN + ART, a cura di  T’ABLE, conquistano Piazza San Marco. Un parcheggio anonimo di 400 mq si tramuta in una lussureggiante foresta urbana, proponendo soluzioni raffinate per un relax stile chic all’aria aperta e la convivialità di giorno, e meravigliosi scorci, affascinanti bagliori e contorni magici nelle ore serali. Il meglio dell’Outdoor Design & Living, impreziosito da bollicine per brindare alla Milano della creatività, ambientazioni ricercate e vasche e cascate d’acqua per il benessere personale, vanno a comporre l’alchimia perfetta di un elegante e poetico riparo dalla frenesia della Milano Design Week.

Le atmosfere green di dOT e i manufatti di ABLE TO DESIGN + ART, a cura di T’ABLE, conquistano Piazza San Marco nel cuore di Brera. Un parcheggio anonimo di 400 mq si trasforma in una foresta urbana, proponendo soluzioni raffinate per un relax stile chic all’aria aperta e la convivialità di giorno, e meravigliosi scorci, affascinanti bagliori e contorni magici nelle ore serali. Il meglio dell’Outdoor Design & Living, impreziosito da bollicine per brindare alla Milano della creatività, ambientazioni ricercate e vasche e cascate d’acqua per il benessere personale, vanno a comporre l’alchimia perfetta di un elegante e poetico riparo dalla frenesia della Milano Design Week.

  • Sense of Nature – c/o Galleria Seno in via Ciovasso 19 – 16.00-19.00 mostra di KORAI
  • MateriAttiva – Iris Ceramica Group di Mario Cucinella – via Eugenio Balzan ang. via San Marco – 10.00-21.00 – esposizione multi-sensoriale all’interno di uno spazio che evoca un nuovo patto tra uomo e natura; 18:30 – 19:00 presentazione – proiezione: The Architects Series – A documentary on: BIG – Bjarke Ingels Group (ingresso libero fino ad esaurimento posti); 19:00 – 21:00 conferenza – “BIG + Small” special guest Kai-Uwe Bergmann – Partner BIG – Bjarke Ingels Group (ingresso libero fino ad esaurimento posti)
  • RoBOTL: il supereroe della sostenibilità di Timberland – Piazza XXV Aprile – installazione
  • Il senso del design di Casa Corriere – sala Buzzati in via Balzan 3 – 18.30-21.00 incontri
  • EATALY Milano e Slow Food presentano Pratofiorito progettato dall’architetto Davide Fabio Colaci – Piazza XXV Aprile – installazione
  • Transformaterials di Fenix-Arpa Hpl – Falegnameria Cavalleroni in via Palermo 8 – installazione interattiva e immersiva dedicata alla trasformazione dei materiali
  • The design of exploration di Moleskine di Giulio Iacchetti – Moleskine Café in Corso Garibaldi 65 – tutto il giorno installazione ed esposizione
  • The PoolClub di Design by Gemini – Corso Como 1 – installazione creata in un container in cui le forme e le tinte prendono ispirazione dalla Miami e dagli anni ’90, con colori fluo dal forte impatto scenico e una vibe tropicale
  • Be Swisstainable di Swiss Krono – Corso Garibaldi 99 – installazione per sensibilizzare le coscienze sul tema della ecosotenibiltà, il messaggio è affidato a una delle icone più amate nella cultura mondiale, Pinocchio, per ripercorrere i passaggi esperienziali che portano il burattino ad essere bambino e imparare dall’esperienza a essere più umani
  • GinGarby Experience – GinGarby Space in Corso Garibaldi 121 – 12.00-18.00 installazione; 18.00-24.00 festa/cocktail – open ceremony
  • Gamperana Triplex di Alpi – showroom Alpi in via Solferino 7 – 10.00-21.00 esposizione
  • Riflessi Materici di Ideagroup e Rubinetterie Treemme – c/o Claudio Fusina & Partners in via del Carmine 11 – 10.00-21.00 esposizione; 18.00-21.00 cocktail/party
  • Refinement di Agape – showroom Agape 12 in via Statuto 12 – 10.00-21.00 esposizione
  • F/A Fake Authentic del Museo d’Arte e Scienza Milano – via Quintino Sella 4 ang. Piazza Castello Sforzesco – 19.00-20.30 inaugurazione ed esposizione con i 15 architetti under 40 partecipanti
  • DeCostructed di Home Italia & Maurizio Lai Architect – spazio Solferino 40 in via Solferino 40 – 18.00-21.00 workshop e cocktail party con buyers e designer internazionali 
  • RED Real Experience Design di BT Group – showroom BSpace in via Fatebenefratelli 9 – 10.00-22.00 esposizione
  • Kartell by Laufen – c/o Flagship Store via Pontaccio 10 – 10.00-21.00 esposizione; 19:00 – 21:00 festa/cocktail
  • “Behind The Scenes” Agapecasa & Stellar Works – Galleria Manzoni in via Manzoni 40/42 – 10.00-21.00 esposizione progettata da Camilla Benedini
  • Linda Tegg – showroom Jil Sander in via Beltrami 5 – 10.00-20.00 installazione d’artista
  • Moving Forest – all’interno di Spazio E-stra in Corso Garibaldi 34 – 10.00-20.00 esposizione di Deanna Comellini; 18.00-20.00 festa/cocktail
  • Sustainable design: a sensorial experience – c/o showroom Dieffebi in via Milazzo 8 – 10.30-20.00 esposizione, un viaggio alla scoperta della materia sostenibile in uno spazio che trascende lo scorrere del tempo
  • Moooi: a life extraordinary – Mediateca di Santa Teresa in via della Moscova 28 – 10.00-20.00 esposizione ed esperienza sensoriale
  • There is a garden on the third floor di Talenti by Ludovica + Roberto Palomba – c/o Scala A al terzo piano di House of Solferino in via Solferino 11 – 10.00-22.00 esposizione
  • The Making of Mosaics – c/o showroom di Fantini Mosaici in Foro Buonaparte 66 – 10.30-20.00 esposizione, i mosaici di Fantini incontrano l’arte con Palazzo Grassi e Punta della Dogana
  • Digital Detox Design “Living Experience” – al quarto piano di via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione curata da Alessio Conti. Un evento pensato per depurarsi dal sovraccarico informativo, in cui respirare e poter interagire con lo spazio e la materia.
  • ARTIFICIAL_lo Spotify delle sculture – showroom Cavalli e Nastri in via Brera 2 – 10.00-20.00 esposizione dei cloni ARTFICIAL
  • B&O Music Box – showroom di Bang & Olufsen Prime Site in Corso Garibaldi 2 – 10.00-19.00 esposizione alla scoperta di un universo di suoni, estetica e artigianalità 
  • ESPASSO – spazio Garibaldissimo in Corso Garibaldi 117 – 10.00-17.00 installazione curata in collaborazione con la compagnia di illuminazione Tala; 18:00 – 22:00
    festa/cocktail
  • Contrada Erasmo “La rinascita della materia” – ristorante/enoteca Signorvino in via Dante – 10.30-19.30 esposizione con arredi nati dall’inusuale recupero di materiali
  • Diorama-Studioart – via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione
  • Veneta Cucine – showroom Spazio Veneta Cucine Milano in Foro Buonaparte ang. via Quintino Sella – 10.00-19.00 esposizione
  • Best Packging 2019: imballaggio loves ambiente – via Tito Speri 1 – 14.00-20.00 esposizione con spiegazione dell’intero processo dalla progettazione alla raccolta differenziata domestica; 16.45-17.30 incontro “Storytelling e Packaging Design” con intervento a cura di Carlo Aliverti, esperto di branding e packaging design; 17.30-20.00 festa/cocktail con aperitivo e storytelling “Cibo sostenibile” a cura del private chef Fabrizio Sansoni
  • I nuovi modi di vivere: tra abitare e lavorare di Tecno/Zanotta – Caselli Daziari di Porta Garibaldi in Piazza XXV Aprile 16 – 10.00-21.30 esposizione; 18.30-21.00 festa/cocktail
  • New experience di Maison du Monde – showroom Maison du Monde in via Palermo 16 – 10.30-20.00 esposizione
  • F Design Week “The Pink side of Design” – c/o Robertaebasta in via Fiori Chiari 3 – 10.30-21.00 esposizione; 10.30-19.00 workshop e flash make up occhi offerto da Urban Decay (servizio prenotabile su www.fdesignweek.it); 17.00-18.00 incontro con Camilla Bellini e Cristina Fogazzi, influencer e blogger: dietro le quinte del loro successo; 18.00-19.00 incontro con Giulia De Lellis “Le nuove frontiere dell’imprenditoria digitale”; 19.30-21.00 festa/cocktail e dj set con Dj Aggness
  • Home Passion Design – showroom Modulnova Milano in Corso Garibaldi 99; 10-00-22.00 esposizione; 18.00-22.00 cocktail
Esposizione "Red - Real Experience Design" di BT Group presso showroom BSpace in Via Fatebenefratelli 9.

Esposizione RED – Real Experience Design di BT Group presso showroom BSpace in Via Fatebenefratelli 9

 
Piazza Duomo, Quadrilatero della Moda, Via Larga e dintorni
  • Maestà Soffrente di Gaetano Pesce – Piazza Duomo – tutto il giorno installazione
  • La Sacco di Zanotta arreda la lounge relax di L.B.M.1911 – c/o boutique L.B.M. 1911 – via della Spiga 30 – 10.00-19.00 esposizione; 18.00-21.00 festa/cocktail con dj set
  • Caccaro – c/o Flagship Store di Caccaro in via Larga 23 – tutto il giorno esposizione
  • Installazione Raquel Rodrigo di Arquicostura Studio – c/o flagship store Falconeri in via Montenapoleone – tutto il giorno installazione
  • Taste Experience con W-Zug – c/o Minotticucine – via Larga 4 – 19.00-22.00 degustazione
  • Aigner meets Walter Knoll – c/o Aigner Boutique in via Tommaso Grossi 1 – 18.00-20.00 cocktail/party
  • Nel Blu dipinto di Blu di Ingo Maurer e Axel Schmid – Light Installation su Torre Velasca per mostra Human Spaces – Piazza Velasca 3/5 – installazione
La designer spagnola Raquel Rodrigo di Arquicostura Studio personalizza le vetrine del flagship store Falconeri di via Montenapoleone di Milano.

La designer spagnola Raquel Rodrigo di Arquicostura Studio personalizza le vetrine del flagship store Falconeri di via Montenapoleone di Milano.

 
Mostra in Triennale e dintorni
  • Museo del Design Italiano – c/o Triennale di Milano in viale Emilio Alemagna 6 – 10:30-20:30 mostra
  • The MYCOsystem dell’Istituto Adam Mickiewicz – c/o Triennale di Milano in viale Alemagna 6 – 10:30-20:30 installazione immersiva che presenta il rapporto tra uomo, alberi e funghi, un laboratorio di riflessione su un nuovo concetto di sostenibilità
  • Audi City Lab – c/o Arco della Pace e Caselli Daziari in Piazza Sempione – 10.00-24.00 installazione e-station di Asymptote Studio; 20.30-24.00 concerto Ludovico Einaudi
  • Dimore Studio for Au Départ – via Mascagni 8 – 11.00-20.00 installazione progettata da Dimore Studio per celebrare l’iconico malletier francese, fondato a Parigi nel 1934
  • Cassina – c/o Cassina Milan Flagship Store in via Durini 6 – 9.20-21.00 esposizione
  • Today is the Day di Riccardo Rocchi e illuminazione a cura di Cattelani&Smith – c/o Salvioni Milano Durini in via Durini 3 – 10.00-21.00 esposizione
Università degli Studi di Milano, via Festa del Perdono 7
  • “Leonardo in the greenhouse” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione
  • Izipizi Eyeglasses: Design Vibrations di Chiara Andreatti – portale Nord – 10.30-24.00 esposizione
  • “Abitare il paese” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione
  • “The Perfect Time by Migliore+Servetto Architects per Whirlpool” mostra Human Spaces – 10-24 installazione
  • “Piscine Laghetto” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione
  • “La Foresta dei Violini” mostra Human Spaces – 10.30-24.00 esposizione
L’istallazione “Izipizi Eyeglasses – Design Vibrations” firmata dalla designer Chiara Andreatti ed esposta all'interno dell'Università Statale di Milano racconta la ricerca in termini di forme, pattern e colori del brand.

L’istallazione Izipizi Eyeglasses – Design Vibrations firmata dalla designer Chiara Andreatti ed esposta all’interno dell’Università Statale di Milano racconta la ricerca in termini di forme, pattern e colori del brand.

Romana Design District e Parenti District Design  
  • ACollection di Andrea Castrignano – c/o Studio Castrignano in via Adige 1 -19.00-23.00 installazione ed esperienza immersiva nel mondo del design e delle nuove collezioni di Castrignano
  • Spazio Paola Lenti – Mostra di design – c/o Fabbrica Orobia in via Orobia 15 10.00-22.00 esposizione
  • Fondazione Prada – Wheter Line – viale Isarco – 10.00-21.00 progetto espositivo di Lizzie Fitch e Ryan Trecartin
  • Cascina Cuccagna De Rerum Natura – 10.00-20.00 c/o Cascina Cuccagna in via Cuccagna 2/4 – 10.00-20.00 esposizione curata da Matteo Ragni
  • Parenti District Design: Immersione libera – c/o Palazzina dei Bagni Misteriosi in via Carlo Botta 18  -16.00-21.00 mostra progetto di Marina Nissim, a cura di Giovanni Paolin, realizzato in collaborazione con Galleria Continua, Associazione Pier Lombardo e Teatro Franco Parenti 
  • Voliumani di Barbara Vistarini – c/o Palazzo Bocconi in Corso Venezia 48 – 9.00-19.00 installazione; 19.00-23.00 festa/cocktail
  • Il design si fa Pop – c/o POP Milano in via Tadino 5 – 9.00-14.00 le illustrazioni di Francesco Poroli accompagnano piatti e drink nel nuovo locale POP di Milano
  • Dasein e Christofle: un brindisi di lusso – via Lodovico Settala 2N01 – 18.00-24.00 festa/cocktail – aperitivo-champagne in collaborazione con Christofle
  • Jungle in Fux di Odd Garden – c/o East Market Shop in via Ramazzini 6 – 10.30-20.00 esposizione
  • Insecure Public: Space in the Age of Big Data – c/o Park Associati in via Garofalo 31 – 11.00-19.30 esposizione, il progetto immagina il futuro indagando il tema della privacy negli spazi pubblici
  • La stanza di Filippo de Pisis. Luigi Vittorio Fossati Bellani e la sua collezione – c/o Villa Necchi Campiglio in via Mozart 14 – 10.00-18.00 mostra organizzata dal FAI, a cura di Paolo Campiglio e Roberto Dulio
  • Doppia Firma. Dialoghi tra pensiero progettuale e alto artigianato. Progetto di Fondazione Cologni dei Mestieri d’Arte – via Mozart 8 – 10.00-19.00 esposizione di 19 coppie di designer/creativi europei e artigiani o manifatture d’eccellenza
  • Jannelli&Volpi – c/o JVstore in via Melzo 7 – 10.15-19.15 esposizione
  • Chiodelli Arte – Villa Necchi Campiglio in via Mozart 14 – 10.00-18.00 esposizione; 19.00-23.30 festa/cocktail
  • The Cultural Collective per Zaha Hadid Design di ME Milan Il Duca – Piazza della Repubblica 13 – 20.00-22.00 cocktail/party
  • The Garden of Love e presentazione brand design ESSENT’IAL – c/0 Tropical Island Bastioni di Porta Venezia lato giardini Indro Montanelli – 18.00-24.00 cocktail/party
  • Human Code mostra personale di Roberto Sironi, a cura di Annalisa Rosso – SIAM Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri in via Santa Marta 18 – 10.00-19.30 esposizione
  • Superslabs – c/o MIPA & Superfici Milano in via Morigi 15 – 10.00-19.00 esposizione
  • Accademia di Belle Arti di Brera – Misura x Misura: oggetti per misurare il mondo – c/o centro artistico Alik Cavaliere Onlus in via De Amicis 17 – 10.00-19.00 esposizione
  • Connect di Kiki van Eijk e Joost van Bleiswijk – via Cesare Correnti 14 – 10.00-20.00 installazione
  • Il Pesce e gli Astanti di Carlo Massoud – c/o Oratorio della Passione in Piazza Sant’Ambrogio 15 – 10.00-20.00 installazione
  • L’ultima Cera di Anton Alvarez – c/o Chiesa di San Bernardino alle Monache in via Lanzone 13 – 10.00-19.30 esposizione
  • Design Territoriale, Genius Loci di Ugo La Pietra – via Cesare Correnti 14 – 10.00-19.30 esposizione 
  • Milano OmniDecor Lab by Nexus Design – showroom OmniDecor Lab in via Cerva 23 – 10.00-21.00 inaugurazione ed esposizione della nuova collezione di vetro decorato 
  • Facciamo Piazza, Il Prisma e AXA Reim – in Piazza Vetra – tutto il giorno installazioni “Moror”,“Twist” e “Pick Nick”; 18.00-20.00 esposizione; 20.00 spettacolo di danza acrobatica con performer ZaMagA, dj set con Groove Squared e food & beverage free
  • Land di Ugo Poggi, a cura di Valentina Guidi Ottobri – Terrazza di Strategic Footprints in via Edmondo de Amicis 19 – 10.30-19.00 installazione
  • BasicCell: design evolutive exhibition 2019 – Spazio S in via Olona 25 – 10.00-19.00 esposizione; 18.00-19.00 brindisi di benvenuto
Facciamo Piazza in Piazza Vetra di Il Prisma e AXA REIM.

Facciamo Piazza in Piazza Vetra di Il Prisma e AXA REIM.

DOS_Repubblica del Design in Bovisa 

  • DOS_Design Open’ Spaces Widespread District in Bovisa – 10.00-24.00 esposizione di progetti innovativi e installazioni
  • Vitamina – c/o Dazio Art Cafè in via Casello Daziario Porta Ticinese in Piazza 24 Maggio – 18.00-24.00 festa/cocktail
  • Casa Stokke: il fuorisalone a misura di famiglia – c/o Model in via Tortona 28 – 15.30-20.00 workshop e scatti con i propri bambini con la fotografa Mihaela Noroc, autrice di Atlas of Beauty
  • Archiproducts “The Design Experience 2019” – via Tortona 31 – 10.00-21.00 mostra espositiva di opere/proposte di oltre 50 partner/designer
  • Generous Nature di Belgium is Design – c/o Opificio 31 in via Tortona 31 – 10.00-21.00 esposizione
  • Asia Design Milano “The Impossible Story of Israeli Design” – via Tortona 31 – 14.00-21.00 mostra collettiva con 15 designer espositori alla scoperta della creatività e del design israeliano
  • Mazze Land / Futuristic Food Culture con Ann Deych e Deborah Fischer – via Tortona 31 – 13.00-13.30; 16.00-16.30; 19.00-19.30 performance
  • Brianza. Un viaggio al cuore del design – presso la Terrazza Spazio Base in via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizione
  • Aesthetics of Vitality di Aldo Cibic – c/o Savona 18 Suites in via Savona 18 – 10.00-21.00 mostra personale
  • Casello Giallo – Via Savona 5/a – 11.00-24.00 festa/cocktail
  • P!NTO, Una buona abitudine posturale, confortevole e bilanciato – salone Damasco in via Tortona 19 – 10.00-20.00 esposizione di cuscini e sedie ergonomici giapponesi creati dalla ergoterapista HISAKO NOMURA
  • Puntopiù: interior design e automotive in una metafora del viaggio per un’estetica senza frontiere – spazio Back 12 in via Tortona 12 – 10.00-19.00 esposizione
  • Mario Tsai Studio – all’interno di Spazio I Opificio 31 in via Tortona 31 – 10.00-20.00 festa/cocktail – opening party
  • Street Food al Norwegian Seafood Bar – c/o Officine Tortona in via Tortona 35 – 18.00-21.00 esposizione e dj set con Ida Paulsen
  • 4 Food Fruck & Food Bike selezionati in collaborazione con Chef In Camicia – all’esterno del casello Darsena in Piazza 24 Maggio – 10-00-02.00
  • Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 e Superstudio 13 in via Forcella 13/ via Bugatti 9 – 10.00-18.00 mostre di espositori diversi dei settori arredamento, automotive, arte, software 3D, tessuti, hotellerie, outdoor e molto altro
  • A Pinnacle of Reflections di 3M in collaborazione con lo studio Matteo Thun & Partnersin in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 installazione
  • Unreal but real di Flavio Lucchini in collaborazione con Sense – immaterial Reality in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Take a Seat dell’lstituto Italiano di Cultura di Osaka di Asian Studies Group in collaborazione con Superstudio – 10.00-21.00 esposizione omaggio a Mendini
  • Smart City: People, Technology & Materials, mostra ideata e organizzata da Material ConneXion Italia e curata dall’Architetto Giulio Ceppi – c/o Superstudio 13 in via Forcella 13 – 10.00-20.00 esposizione
  • Opening mostre progetto Ventura Future – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni; 
  • Moon Gallery  e Geometrie diffusive e Sonic Catter, 10.00-20.00 – esposizione. Gli ospiti saranno testimoni di geometrie diffusive in scala con gli anelli di vapore nella danza con la luce
  • Opening mostre BASE Milano – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni; nel cortile 20.00-23.00 festa/cocktail Iacopo Vocci; 23.00-01.00 festa/cocktail Rishi Dissidance
  • Opening mostre progetto Ventura Centrale – via Ferrante Aporti 9 – 10.00-20.00 installazioni di celebri aziende internazionali, brand e studi di design
  • Raytrace di Benjamin Hubert of LAYER per Cosentino – via Ferrante Aporti 27 – 11.00-19.00 presentazione progetto
  • Lavazza a modo Gufram – via Ferrante Arporti 15 – 10.00-19.00 esposizione; 19.00-23.00 festa/cocktail – Jazz in the Park con Electric Garden Band Live (Jazz Soul)
  • Swinging furniture – c/o Fonderia Napoleonica Eugenia – 10.00-20.00 itinerario tra i progetti sperimentali dei giapponesi Enzo Satoru Tabata e Daiken EiJi Suzuki, che lavorano insieme nel Team Balanco, le installazioni sospese di Jukai e le sculture di Barbara Crimella; 20.00-22.00 festa/cocktail
  • Engineered for you di Dyson – c/o The Mall in Piazza Lina Bo Bardi – Piazza Alvar Alto 1 – 18.00 evento e presentazione delle nuove tecnologie pensate per il benessere della persona all’interno della casa, dell’ufficio e dello spazio personale
  • DesignLand di Francesco Mingrino – c/o atelier Kondakji in via Civerchio 1 – 09.30-21.00 esposizione
  • Echo Bathaus di Myriam Kuehne Rauner – Galleria Angelo della Pergola 1 in via della Pergola 1 – 10.00-19.30 esposizione
  • Knout di Sanne Wisser – Spazio BK in via Lambertenghi 30 – 11.00-20.00 progetto che studia il potenziale utilizzo di rifiuti di capelli umani nella ricerca di soluzioni sostenibili per l’industria degli attrezzi da pesca
  • Milan Design Market di Elif Resitoglu – c/o studio fotografico Gianni Rizzotti in via Pastrengo 14 – 11.00-21.00 esposizione di 45 designer emergenti
  • Milan Paper Buildings di Fabio Meroni – c/o Milan Icons in via Pastrengo 7 – 10.00-20.00 esposizioni oggetti in carta pesta
  • Motusorbitas di Alessandro Zambelli – Galleria Bonelli in via Lambertenghi 6 – 19.00-22.30 progetto ed esposizione
  • Nordic Design Apartment di Myriam Kuehne Rauner e Jutto Yla Mononen – Galleria Angelo della Pergola 1 in via della Pergola 1 – 10.30-18.30 esposizione opere di design scandinavo
  • Ocean Drive di April Key – c/o Scatolificio Artigiano in via Cola Montano 8 – 11.00-19.00 – esposizione di luci
  • RivaViva di Cristina Riva – c/o boiserie Riva in via Lambertenghi 18 – 10.00-20.00 esposizione progetti di arredo ecologico salutista 
  • Studio Apeiron di Dario Brivio – via Pepe 36 – 10.00-20.00 esposizione episodi frattali
  • Studio Playfool di Francesca Trezzi – c/o Amanita in via Confalonieri 21 – 10.30-19.30 esposizione
  • Ward Wijnant – c/o Dotbox in via Confalonieri 11 – 10.00-19.00 esposizione su come da uno stesso albero si possano trarre diversi pattern e strutture
  • 3D Printed Bar by Caracol di Giovanni Avallone – c/o Stecca 3.0 in via De Castiglia 26 – bar spampato in 3D – 10.00-23.00 esposizione
  • Algranti Lab di Pietro Algranti – via Pepe 20/28 – 10.00-19.00 esposizione 
  • Bodem – Brut – c/o spazio Maraniello in viale Stelvio 66 – 11.00-20.00 installazione
  • Cà 24 by Make di Roberta Borrelli – c/o Casa Privata in via De Castillia 24 – 10.30-18.30 esposizione
  • Closed Circuits di Marco Williams Fagioli – c/o Zeta Lab in via Colamontano 2 – 10.00-19.00 esposizione sul tema del cerchio 
  • Design Village – c/o Stecca 3.0 in via De Castilla 26 – 10.00-23.00 esposizione e unlimited design talks
  • Fioroni – c/o Key Gallery in via Borsieri 12 – 10.00-22.00 esposizione lavorazioni in legno massello
  • FrattiniFrilli – showoroom Frattini in via Confalonieri 11 – 10.30-19.00 esposizione
  • Terra Mia di Stephanie Chaltiel – c/o Palazzo Regione Lombardia in Piazza Città di Lombardia 1 – 9.00-14.00 – prototipo di case realizzate con materiali naturali come bambù e argilla
Il “Balanco table” del Team Balanco in mostra in Fonderia Napoleonica Eugenia, da 2 o da 8 posti, prende il nome da un termine portoghese con il significato di “oscillante”. È un tavolo sospeso che vuole creare un senso di comunità nello spazio architettonico. Ondeggiare è un’emozione che cattura chi la prova, un movimento che fa sentire ogni persona seduta parte di un gruppo. Ma rimanda anche alle oscillazioni concettuali dell’equazione che ha ispirato il progetto: “Architettura come arredo per la vita quotidiana – arredo come giardino che trasforma il paesaggio – giardino come architettura che crea uno spazio privato."

Il Balanco table del Team Balanco in mostra in Fonderia Napoleonica Eugenia, da 2 o da 8 posti, prende il nome da un termine portoghese con il significato di “oscillante”. È un tavolo sospeso che vuole creare un senso di comunità nello spazio architettonico. Ondeggiare è un’emozione che cattura chi la prova, un movimento che fa sentire ogni persona seduta parte di un gruppo. Ma rimanda anche alle oscillazioni concettuali dell’equazione che ha ispirato il progetto: “Architettura come arredo per la vita quotidiana – arredo come giardino che trasforma il paesaggio – giardino come architettura che crea uno spazio privato.”

  • ADI presenta LightRevolution: Il design che illumina la vita – al trentanovesimo piano di Palazzo Lombardia in via Melchiorre Gioia 37 – 18.30-23.00 esposizione
  • Mostra fotografica dedicata alle architetture del distretto – c/o Anteo Palazzo del Cinema, Piazza Venticinque Aprile 8 – esposizione
  • Icon Design Talks – Edison – Fondazione Riccardo Catella in via Gaetano de Castilla 28 – 17.00-19:30 conferenza “Milano Smart”
La Repubblica del Design – InBovisa
  • Un cesso di mostra del tipografo Daniele Roberto Milano in collaborazione con Paper City e Mamusca – via Bernardo Davanzati 2 – 8.00-20.00 esposizione
  • Winx lifestyle magic and design di Politecnico di Milano, Cilab e Rainbow- via Giuseppe Candiani 72- 9.30-18.00 spazi espositivi emozionali dedicati alla Winx 
  • Seminario Stampa 3D Ceramica di Istituto Numen – via Lambruschini 36 – 9.30-
  • OM – c/o Foro Studio via Don Giovanni Verità 7 – 10.30-17.00 allestimento esperenziale e immersivo sul tema dell’individualità
  • Poli Urban Colors di Andrea Gasparro e Luca Mayr – via Candiani 72 – 10.00-19.00 installazione
  • Monumento della Repubblica di Ada e Ghigos – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Ultra Piazza di Ada e Ghigos – Piazza Emilio Alfieri – 10.00-19.00 installazione
  • Dogana del Design di Giulia Sacchetti e Ada – Sottopasso via Lisiade Pedroni – 10.00-19.00 installazione
  • Ambasciata del Design di Ada – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Icons di Ada – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Design per Designers del Politecnico di Milano – via Giuseppe Candiani 72 – 8.00-20.00 esposizione
  • Painting for a Seat di Stefania Visentini e Ada – via Giuseppe Guerzoni 23 – 13.00-18.00 esposizione
  • Eye Am – Stefano Ronci per Federico Fellini e Saraghina – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Effetto Tyndal di Ilaria Serge, Roberta Malasecca e MatEr – viale Jenner 22 – 10.00-19.00 installazione
  • Visioni.Artigianato Design Lissone – Confartigianato – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-18.00 esposizione
  • Ghigos in cerca di ideas di Ghigos – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Secondo nome: Huntington di Davide Crippa e Huntington Italia – via Giuseppe Candiani 72 – 9.30-18.30 esposizione
  • Coltivando di PoliMi Desis Lab – via Giuseppe Candiani 72 – 9.30-18.30 esposizione
  • Design for Autism di C.Meta – via Giuseppe Candiani 72 – 9.30-18.30 esposizione
  • Tutti giù per terra di Ghigos e Fondazione Tavecchio – via Giuseppe Guerzoni 23 – 9.30-18.30 esposizione 
  • Hotel Regeneration by Simone Micheli – c/o Officina Ventura 14 in via Privata Ventura 14 – 10.00-20.00 esposizione
  • Heineken Unlimited Edizion in collaborazion con Alessi – c/o La Fabbrica di Ghiaccio e Birra invia dei Canzi 19 – 10.00-22.00 esposizione di bottiglie di design uniche in versione unlimited; fino alle 24.00 occasione per assaggiare le birre Heineken e dj set
Per celebrare la Milano Design Week 2019, Heineken apre il suo spazio espositivo, la “Fabbrica di Ghiaccio e Birra” nel Lambrate Design District. Il visitatore può vivere un’esperienza completa nel mondo Heineken, lasciandosi guidare da un percorso che racconta lo storico legame del brand con il design e ammirare alcuni degli oggetti che hanno reso celebre Alessi in tutto il mondo.

Per celebrare la Milano Design Week 2019, Heineken apre il suo spazio espositivo, la Fabbrica di Ghiaccio e Birra nel Lambrate Design District. Il visitatore può vivere un’esperienza completa nel mondo Heineken, lasciandosi guidare da un percorso che racconta lo storico legame del brand con il design e ammirare alcuni degli oggetti che hanno reso celebre Alessi in tutto il mondo.

 
  • Feel home with IKEA, living with sound and light – c/o Torneria Tortona in via Novi 5 – 10.00-22.00 esposizione dei nuovi prodotti Symfonisk di IKEA
  • Opening mostre progetto Ventura Future – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni
  • Opening mostre BASE Milano – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni; nel cortile di BASE 20.00-23.00 party con Iacopo Vocci; nel cortile di BASE 23.00-01.00 party con Rishi Dissidance
Fabbrica del Vapore e zona Paolo Sarpi 
  • Milano Makers – c/o Fabbrica del Vapore in via Giulio Cesare Procaccini 4 – 10.00-20.30 esposizione
  • Opening al pubblico di Paratissima, Design No Brands, Unduetrestella e Floristeria – c/o Fabbrica del Vapore in via Giulio Cesare Procaccini 4 – 15.00-24.00 esposizione
  • Happy Hour Butterfly – c/o 55 Milano in via Piero della Francesca 55 – 18.00-23.30 festa/cocktail – happy-hour e musica dal vivo
  • Eats and Meets, con Uber Eats e Chef in Camicia – c/o Spazio Presso in via Paolo Sarpi 60 – 19.00-21.30 cocktail/party
  • Unconventional ritual di Bulk Mixology Food Bar e Monkey 47 – c/o Bulk Mixology Food Bar in via Fioravanti 4 – 18.00-24.00 cocktail/party in cui sperimentare una speciale drink list dedicata con relativo signature cocktail
 
Come valuti questo articolo?
12345
Valutazione: / 5, basato su voti.
Avvicina il cursore alla stella corrispondente al punteggio che vuoi attribuire; quando le vedrai tutte evidenziate, clicca!
A Cose di Casa interessa la tua opinione!
Scrivi una mail a info@cosedicasa.com per dirci quali argomenti ti interessano di più o compila il form!