Fuorisalone 2019: eventi e cocktail di domenica 14 aprile, ultimo giorno della Milano Design Week

Il 14 aprile si chiude la 58° edizione del Fuorisalone 2019. Una domenica che continua a stupire e incuriosire per le tante proposte di brand, architetti e designer. Ecco i principali appuntamenti da non perdere, divisi per distretto.

Stefania Lobosco
A cura di Stefania Lobosco
Pubblicato il 14/04/2019 Aggiornato il 14/04/2019
fuorisalone 2019 mappa
La Milano Design Week 2019 giunge al termine il 14 aprile, ma l’ultima giornata ha ancora tanto da offrire e regala ai visitatori una domenica da trascorrere alla scoperta di mostre, iniziative, eventi, feste e aperitivi. Per conoscere in dettaglio tutti i progetti e gli eventi in programma nei diversi distretti, potete trovare tanti approfondimenti nella sezione del nostro sito dedicata alla Fuorisalone.
  • DOT & ABLE TO: San Marco – Sagrato della Basilica di San Marco in Piazza San Marco – 11.00-23.30 presentazione Perrier-Jouët: catering food & beverage (disponibile a pagamento); 11:00-23:30 presentazione Cedral Tassoni: degustazione free beverage
  • Planetario di Cristina Celestino – c/o Brera Design Apartment in via Palermo 1 – 10.00-19.00 esposizione del progetto di interni ideato, realizzato e curato da Cristina Celestino, dove protagonista è la nuova collezione di moquette creata dalla designer e realizzata da Besana Carpet Lab
  • Aqua, Leonardo Da Vinci’s Water Vision di Marco Balich – Conca dell’Incoronata – installazione 
  • Brazil: Essentially Diverse – al secondo piano del Museo della Permanente in via Turati 34 – 11.00-22.00 esposizione 
  • Budapest Select – al terzo piano di via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione
  • Segni d’Acqua – showroom Fantini Milano in via Solferino 18 – 16.00-19.00 esposizione e presentazione delle recenti collezioni bagno
  • No place like home: menù a nove portate ispirato alla storia de Il Mago di Oz – c/o bistrot di cucina contemporanea 28 Posti in via Corsico 1 – 12.30 pranzo e 20.30 cena solo su prenotazione (28posti@gmail.com)
  • [CASA] di mt masking tape – showroom in via Ciovasso 17 – 10.00-18.00 esposizione
  • CEDIT: l’arte dell’ambiente italiano – all’interno dello spazio Cedit in Foro Buonaparte 14 – 10.00-19.00 presentazione delle nuove collezioni di rivestimenti di design firmate da Cristina Celestino e Federico Pepe
  • Chromatic di JUNG – c/o showroom in via Palermo 1 – 11.00-20.00 esposizione
  • An Extraordinary World di Marc Ange – a partire dal cortile, per poi proseguire al piano nobile e al primo piano di Palazzo Cusani in via Brera 13/15 – 11.00-21.00 esposizione
  • Orto Botanico – via Fratelli Gabba 10 e via Brera 28 – 10.00-22.00 installazione progettata dallo Studio Carlo Ratti Associati con Eni; 19.00-22.00 performance con Gaudatz Junk Band
  • Behind the Scenes di Agapecasa + Stellar Works – c/o Galleria Manzoni in via Manzoni 40/42 – 10.00-21.00 esposizione
  • Sense of Nature di KORAI – c/o Galleria Seno in via Ciovasso 19 – 10.00-19.00 mostra 
  • MateriAttiva – Iris Ceramica Group di Mario Cucinella Architects – via Eugenio Balzan ang. via San Marco – 10.00-21.00 esposizione
Iris Ceramica Group, main sponsor del Brera Design District, presenta l’installazione immersiva MateriAttiva di Mario Cucinella, realizzata in collaborazione con SOS - School of Sustainability e Mario Cucinella Architects. In mostra presso lo shwroom di Iris Ceramica Group in via Eugenio Balzan ang. via San Marco dall'8 al 14 aprile dalle 10.00 alle 21.00.

Iris Ceramica Group, main sponsor del Brera Design District, presenta l’installazione immersiva MateriAttiva di Mario Cucinella, realizzata in collaborazione con SOS – School of Sustainability e Mario Cucinella Architects. In mostra presso lo shwroom di Iris Ceramica Group in via Eugenio Balzan ang. via San Marco dall’8 al 14 aprile dalle 10.00 alle 21.00.

  • RoBOTL: il supereroe della sostenibilità di Timberland – Piazza XXV Aprile – installazione
  • Il senso del design di Casa Corriere – sala Buzzati in via Balzan 3 – 12.00-22.00 incontri
  • EATALY Milano e Slow Food presentano Pratofiorito progettato dall’architetto Davide Fabio Colaci – Piazza XXV Aprile – installazione
  • Transformaterials di Fenix-Arpa Hpl – Falegnameria Cavalleroni in via Palermo 8 – installazione interattiva e immersiva dedicata alla trasformazione dei materiali, progetto di DWA, Alberto Astesani e Frederik De Wacher Arpa Industriale e FENIX 
  • The design of exploration di Moleskine di Giulio Iacchetti – Moleskine Café in Corso Garibaldi 65 – 08.00-21.30 esposizione
  • The PoolClub di Design by Gemini – Corso Como 1 – installazione creata in un container in cui le forme e le tinte prendono ispirazione dalla Miami e dagli anni ’90, con colori fluo dal forte impatto scenico e una vibe tropicale
  • di Swiss Krono – Corso Garibaldi 99 – 10.00-20.00 installazione per sensibilizzare le coscienze sul tema della ecosotenibiltà, il messaggio è affidato a una delle icone più amate nella cultura mondiale, Pinocchio, per ripercorrere i passaggi esperienziali che portano il burattino ad essere bambino e imparare dall’esperienza a essere più umani
Swiss Krono partecipa al Fuorisalone con tutto il gruppo Swiss Krono Group con l'installazione Be Swisstainable.

Swiss Krono partecipa al Fuorisalone con tutto il gruppo Swiss Krono Group con l’installazione Be Swisstainable sul tema della sostenibilità e ispirata all’icona Pinocchio.

  • GinGarby Experience – c/o GinGarby Space in Corso Garibaldi 121 – 12.00-18.00 installazione, peroformance e degustazione Gin
  • Gamperana Triplex di Alpi – showroom Alpi in via Solferino 7 – 10.00-21.00 esposizione
  • Riflessi Materici di Ideagroup e Rubinetterie Treemme – c/o Claudio Fusina & Partners in via del Carmine 11 – 10.00-18.00 esposizione
  • Refinement di Agape – showroom Agape 12 in via Statuto 12 – 10.00-21.00 esposizione
  • DeCostructed di Home Italia & Maurizio Lai Architect – spazio Solferino 40 in via Solferino 40 – 18.00-21.00 esposizione aziende e cocktail 
  • RED Real Experience Design di BT Group – showroom BSpace in via Fatebenefratelli 9 – 10.00-22.00 esposizione
  • Kartell by Laufen – c/o Flagship Store via Pontaccio 10 – 10.00-18.00 esposizione
  • Linda Tegg – showroom Jil Sander in via Beltrami 5 – 10.00-20.00 installazione d’artista
  • Moving Forest di G.T.Design – all’interno di Spazio E-stra in Corso Garibaldi 34 – 10.00-20.00 esposizione di Deanna Comellini
  • Sustainable design: a sensorial experience – c/o showroom Dieffebi in via Milazzo 8 – 10.30-20.00 esposizione, un viaggio alla scoperta della materia sostenibile in uno spazio che trascende lo scorrere del tempo
  • There is a garden on the third floor… di Talenti by Ludovica + Roberto Palomba – c/o Scala A al terzo piano di House of Solferino in via Solferino 11 – 10.00-22.00 esposizione
  • The Making of Mosaics – c/o showroom di Fantini Mosaici in Foro Buonaparte 66 – 10.30-20.00 esposizione, i mosaici di Fantini incontrano l’arte con Palazzo Grassi e Punta della Dogana
  • Digital Detox Design “Living Experience” – al quarto piano di via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione curata da Alessio Conti. Un evento pensato per depurarsi dal sovraccarico informativo, in cui respirare e poter interagire con lo spazio e la materia.
  • ARTIFICIAL_lo Spotify delle sculture – showroom Cavalli e Nastri in via Brera 2 – 10.00-20.00 esposizione dei cloni ARTFICIAL
  • B&O Music Box – showroom di Bang & Olufsen Prime Site in Corso Garibaldi 2 – 10.00-19.00 esposizione alla scoperta di un universo di suoni, estetica e artigianalità 
  • ESPASSO – spazio Garibaldissimo in Corso Garibaldi 117 – 10.00-20:00 esposizione
  • Contrada Erasmo “La rinascita della materia” – ristorante/enoteca Signorvino in via Dante – 10.30-19.30 esposizione con arredi nati dall’inusuale recupero di materiali
  • Diorama-Studioart – via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione
  • Veneta Cucine – showroom Spazio Veneta Cucine Milano in Foro Buonaparte ang. via Quintino Sella – 10.00-19.00 esposizione
  • Best Packging 2019: imballaggio loves ambiente – via Tito Speri 1 – 14.00-15.00 esposizione con spiegazione dell’intero processo dalla progettazione alla raccolta differenziata domestica
  • I nuovi modi di vivere: tra abitare e lavorare di Tecno/Zanotta – Caselli Daziari di Porta Garibaldi in Piazza XXV Aprile 16 – 10.00-21.30 esposizione
  • New experience di Maison du Monde – showroom Maison du Monde in via Palermo 16 – 10.30-20.00 esposizione
  • F Design Week “The Pink side of Design” – c/o Robertaebasta in via Fiori Chiari 3 – 10.30-19.00 workshop e flash make up occhi offerto da Urban Decay (su prenotazione)
  • Home Passion Design – showroom Modulnova Milano in Corso Garibaldi 99; 10.00-19.00 esposizione
  • Così di Casa – Ceramiche d’Autore – c/o showroom Così fa Antonino Esposito in via Solferino 27 – 12:00-14:30 esposizione; 15.30-18.30 presentazione Antonino si racconta. Incontro con il maestro pizzaiolo Antonino Esposito. In esposizione, le ceramiche di Rosa Linda; 19:00-24.00 cena all’insegna del design della pizza tra ceramiche d’autore
  • Blanc Shop Brera – c/o Blanc Maricò Brera in via dell’Orso 6 – 12.00-20.00 esposizione
  • Reshaping Pasta con Giulia Soldati – c/o flagship store di di Febal Casa in via Fatebenefratelli 18 – 9.00-19.00 esposizione di Food deisgn installation con Giulia Soldati
  • Mostra fotografica “Food for Thought” – c/o flagship store di di Febal Casa in via Fatebenefratelli 18 – 9.00-19.00 esposizione
  • Maison Pouenat: French Iconic Metlawork Collection – c/o Galleria Consadori in via Brera 2 – 10.30-20.30 esposizione dell’ultima collezione di arredamento di Maison Pouenat disegnata dal progettista francese Stéphane Parmentier; 18.00-20.00 festa/cocktail 
  • Still Curious? di mimicri – c/o showroom Antichità di Alessio Nobili & C. in via Marsala 4 – 11.00-20.00 esposizione mostra pop-up; 17.00-20.00 festa/cocktail
Zona Duomo, Quadrilatero della Moda e dintorni
  • Maestà Soffrente di Gaetano Pesce – Piazza Duomo – tutto il giorno installazione
  • Izipizi Eyeglasses – Design Vibrations, firmata dalla designer Chiara Andreatti – c/o showroom Moroni Gomma in Corso Matteotti 14 – 10.30-20.00 esposizione
  • The Future Legacy di Jaguar – c/o Chiostro Nina Vinchi nel Piccolo Teatro Grassi in via Rovello 2 – tutto il giorno installazione di Mama Design che presenta la Jaguar XE trasformata in un canvas che sperimenta, esalta e racconta il linguaggio stilistico del brand
  • Caccaro – c/o Flagship Store di Caccaro in via Larga 23 – tutto il giorno esposizione
  • Nel Blu dipinto di Blu di Ingo Maurer e Axel Schmid – Light Installation su Torre Velasca – Piazza Velasca 3/5 – installazione
  • Dimorestudio for au Départ – via Solferino 11 – 10.00-20.00 installazione l’iconico malletier francese fondato a Parigi nel 1934
  • Journey of a Raindrop – The strange attraction of water di Joan Van Der Wier  – c/o showroom ISSEY MIYAKE in via Bagutta 12 – 10.00-20.00 esposizione
  • New Light Project di Stefano Boeri – c/o FontanaArte Tour de Milan flagship store in Corso Monforte 13 – 10.00-21.00 esposizione
  • Artistic & Traditional di Smeg e Dolce&Gabbana – c/o Metropol in viale Piave 24 – 16.00-21.00 esposizione
  • Relax//Deluxe di Zanotta e Lubiam – c/o boutique L.B.M. 1911 in via Della Spiga 30 – 10.00-19.00 esposizione
  • Baldinini ospita il design emozionale di Angelo de Michelis – 10.00-18.30 esposizione
Mostra in Triennale e dintorni
  • Museo del Design Italiano – c/o Triennale di Milano in viale Emilio Alemagna 6 – 10:30-20:30 mostra
  • The MYCOsystem dell’Istituto Adam Mickiewicz – c/o Triennale di Milano in viale Alemagna 6 – 10:30-20:30 installazione immersiva che presenta il rapporto tra uomo, alberi e funghi, un laboratorio di riflessione su un nuovo concetto di sostenibilità
  • Audi City Lab parte della mostra Human Spaces – Arco della Pace e Caselli Daziari in Piazza Sempione – 10.00-24.00 installazione e-station di Asymptote Studio 
  • Dimore Milano – via Mascagni 8 – 11.00-20.00 esposizione
  • Nuova apertura Cassina – c/o showroom Cassina Milan Flagship Store in via Durini 6 – 9.20-18.00 esposizione
Università degli Studi di Milano, via Festa del Perdono 7
  • “Leonardo in the greenhouse” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione
  • Izipizi Eyeglasses: Design Vibrations di Chiara Andreatti – portale Nord – 10.30-24.00 esposizione
  • “Abitare il paese” mostra Human Spaces – 10.00-24.00 esposizione
  • “The Perfect Time by Migliore+Servetto Architects per Whirlpool” mostra Human Spaces – 10.00-24.00 installazione
  • “Piscine Laghetto” mostra Human Spaces – 10.00-24.00 esposizione; 18.30 Musica Magia Miraggi nel Corteo dei Bagni (recital by Trio Cremona: Federica Zanello soprano); 18.30 performance musicale presso Arco della Pace
  • “La Foresta dei Violini” mostra Human Spaces – 10.30-24.00 esposizione
  • In viaggio con Guarnieri – Matteo Fedeli suona il prezioso violino – in Aula Magna – 19.00 concerto/incontro/talk (ingresso libero fino ad esautimento posti)
Romana Design District e Parenti Design District
  • ACollection di Andrea Castrignano – c/o Studio Castrignano in via Adige 1 -10.00-19.00 installazione ed esperienza immersiva nel mondo del design e delle nuove collezioni di Castrignano
  • Immersione libera – c/o Palazzina dei Bagni Misteriosi in via Carlo Botta 18  -14.00-21.00 mostra progetto di Marina Nissim, a cura di Giovanni Paolin, realizzato in collaborazione con Galleria Continua, Associazione Pier Lombardo e Teatro Franco Parenti
  • Spazio Paola Lenti – Mostra di design – c/o Fabbrica Orobia in via Orobia 15 10.00-20.00 esposizione
  • Cascina Cuccagna – De Rerum Natura – c/o Cascina Cuccagna in via Cuccagna 2/4 – 10.00-20.00 esposizione curata da Matteo Ragni
  • Fondazione Prada – Wheter Line – viale Isarco – 10.00-21.00 progetto espositivo di Lizzie Fitch e Ryan Trecartin
  • Design for Sharing – c/o Rotonda della Besana in via Enrico Besana 12 – 9.00-12.00 la prima mostra di design condiviso. L’iniziativa mira a promuovere le opere di makers, designer indipendenti che autoproducono i loro progetti  
  • Il design si fa Pop – c/o POP Milano in via Tadino 5 – 9.00-14.00 le illustrazioni di Francesco Poroli accompagnano piatti e drink nel nuovo locale POP di Milano
  • Dasein e Christofle: un brindisi di lusso – via Lodovico Settala 2N01 – 18.00-20.00 festa/cocktail aperitivo-champagne in collaborazione con Christofle; 20.00-24.00 festa/cocktail serata aperitivo con gli champagne di Dasein ed argenti e cristalli di Christofle
  • Jungle in Fux di Odd Garden – c/o East Market Shop in via Ramazzini 6 – 10.30-20.00 esposizione ed evento di garden design
  • Insecure Public: Space in the Age of Big Data – c/o Park Associati in via Garofalo 31 – 11.00-19.30 esposizione, il progetto immagina il futuro indagando il tema della privacy negli spazi pubblici
  • Doppia Firma. Dialoghi tra pensiero progettuale e alto artigianato. Progetto di Fondazione Cologni dei Mestieri d’Arte – via Mozart 8 – 10.00-19.00 esposizione di 19 coppie di designer/creativi europei e artigiani o manifatture d’eccellenza
  • Jannelli&Volpi – c/o JVstore in via Melzo 7 – 10.15-19.15 esposizione
  • Chiodelli Arte – Villa Necchi Campiglio in via Mozart 14 – 10.00-18.00 esposizione
  • La stanza di Filippo de Pisis. Luigi Vittorio Fossati Bellani e la sua collezione – c/o Villa Necchi Campiglio in via Mozart 14 – 10.00-18.00 mostra organizzata dal FAI, a cura di Paolo Campiglio e Roberto Dulio; 11:00-12:00 Liberty tour in collaborazione con FAI – Fondo Ambiente Italiano (ore: 11.00 e 15.00), solo su prenotazione
  • Brompton Junction Milano – c/o showroom Brompton Junction Milano in via Melzo 36 ang. via Spallanzani – 11.00-19.00 esposizione
  • 1P/Primo Piano: connAction, the domino effect of interaction, technology, fabric and light – c/o 1/P Primo Piano in viale Abruzzi 20 – 10.00-15.00 esposizione
  • L’erba del vicino è sempre più verde di Manuela Bucci – via Settala 2 – 11.00-21.00 esposizione e presentazione delle sedute Papillon e Ile Flottante nelle nuove versioni indoor in fibra di cellulosa, con Essent’ial, e outdoor in Tyvek
  • Creazioni d’Interni di Giampiero Romanò – via Rosolino Pilo – 10.00-14.00 esposizione; 15-00-19.00 esposizione
  • Home Textile Emporium di Lisa Corti – c/o showrooom Lisa Corti in via Lecco 2 – 11.00-19.00 esposizione
  • Cloudscapes dialogo fra arte e design, dove la ceramica e la pittura si fanno terreno di ricerca di un’inedita dimensione estetica- c/o Galleria Gli eroici furori in via Melzo 30 – 12.00-18.00 esposizione
  • Giochi e sogni danzanti di Amanda P.Art – c/o Spazio Folgosa in via Nino Bixio 27 – 10.00-20.00 mostra
  • The Garden of Love di Tropical Island e lo speciale “Essent’ial” cocktail creato ad hoc per l’evento dal brand di design – c/o Tropical Island Bastioni di Porta Venezia lato giardini Indro Montanelli – 18.00-24.00 festa/cocktail
  • Human Code mostra personale di Roberto Sironi, a cura di Annalisa Rosso – SIAM Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri in via Santa Marta 18 – 10.00-20.00 esposizione
  • Misura x Misura: oggetti per misurare il mondo – c/o centro artistico Alik Cavaliere Onlus in via De Amicis 17 – 10.00-19.00 esposizione
  • Connect di Kiki van Eijk e Joost van Bleiswijk – via Cesare Correnti 14 – 10.00-19.30 installazione
  • Il Pesce e gli Astanti di Carlo Massoud– c/o Oratorio della Passione in Piazza Sant’Ambrogio 15 – 10.00-20.00 installazione
  • L’ultima Cera di Anton Alvarez – c/o Chiesa di San Bernardino alle Monache in via Lanzone 13 – 10.00-19.30 esposizione
  • Design Territoriale, Genius Loci di Ugo La Pietra – via Cesare Correnti 14 – 10.00-19.30 esposizione 
  • Nuovo showroom di Nexus Designs – c/o showroom OmniDecor Lab in via Cerva 23 – 10.00-21.00 inaugurazione ed esposizione della nuova collezione di vetro decorato
  • The Litta Variations / Opus 5 – c/o Palazzo Litta in Corso Magenta 24 – 10.00-20.00 esposizione corale che raccoglie progetti e collezioni di ventidue espositori
  • Narcissus and Wunder Boxes di Francesca MO – c/o Galleria David Sorgato in via Sant’Orsola – 10.00-13.00 esposizione; 15.00-19.00 esposizione
  • Athletae Gymmetria del Laboratorio Paravicini – c/o Laboratorio Paravicini in via Nerino 8 – 10.00-18.00 esposizione e Video Installation 
  • Italy in 100 Objects. A Wunderkammer of the Everyday di Fattobene – via Cesare Correnti 11 – 10.30-17.00 esposizione
  • Superslabs – c/o MIPA & Superfici Milano in via Morigi 15 – 10.00-19.00 esposizione
  • Land a cura di Valentina Guidi Ottobri – c/o sulla terrazza di Strategic Footprints, l’agenzia che ospita i progetti indipendenti selezionati da Martina Gamboni in via Edmondo de Amicis 19 – 10.30-19.00 installazione site specific che celebra i 100 anni di una delle fornaci più importanti e antiche d’Italia: Poggi Ugo
  • DOS_Unlock Your Design Passion – Dazio Art Café c/o Casello Daziario Porta Ticinese in Piazza 24 Maggio – 10.00-20.00 esposizione; 16.00-20.00 festa/cocktail :Arcana:
Zona Navigli e Corso di Porta Ticinese
  • Facciamo Piazza di Il Prisma e AXA Reim – in Piazza Vetra – tutto il giorno installazioni “Moror”,“Twist” e “Pick Nick”
  • 4 Food Fruck & Food Bike selezionati in collaborazione con Chef in Camicia – all’esterno del casello Darsena in Piazza 24 Maggio – 10-00-02.00 
  • Il futuro dell’acqua secondo GROHE – via Crocefisso 19 – 10.00-14.00 esposizione
  • Casa Stokke: il fuorisalone a misura di famiglia – c/o Model in via Tortona 28 – 15.00-16.00 spesa consapevole: lo svezzamento inizia dal carrello. Come scegliere gli alimenti e leggere le etichette, su prenotazione; 16.00-17.00 girotondo dei bambini gioco per favorire lo sviluppo psico-motorio del bambino, su prenotazione; 17.15-18.15 girotondo dei bambini gioco per favorire lo sviluppo psico-motorio del bambino, su prenotazione
  • Generous Nature di Belgium is Design – c/o Opificio 31 in via Tortona 31 – 10.00-21.00 esposizione
  • Asia Design Milano “The Impossible Story of Israeli Design” – via Tortona 31 – 10.00-21.00 mostra collettiva con 15 designer espositori alla scoperta della creatività e del design israeliano
  • Mazze Land / Futuristic Food Culture con Ann Deych e Deborah Fischer – via Tortona 31 – 13.00-13.30; 16.00-16.30; 19.00-19.30 show/performance
  • Brianza. Un viaggio al cuore del design – presso la Terrazza Spazio Base in via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizione
  • Aesthetics of Vitality di Aldo Cibic – c/o Savona 18 Suites in via Savona 18 – 10.00-21.00 mostra personale; 18.00-22.00 festa/cocktail
  • Casello Giallo – Via Savona 5/a – 11.00-24.00 festa/cocktail
  • P!NTO, Una buona abitudine posturale, confortevole e bilanciato – salone Damasco in via Tortona 19 – 10.00-20.00 esposizione di cuscini e sedie ergonomici giapponesi creati dalla ergoterapista HISAKO NOMURA
  • Puntopiù: interior design e automotive in una metafora del viaggio per un’estetica senza frontiere – spazio Back 12 in via Tortona 12 – 10.00-19.00 esposizione
  • Feel home with IKEA, living with sound and light – c/o Torneria Tortona in via Novi 5 – 10.00-22.00 esposizione dei nuovi prodotti Symfonisk di IKEA + cocktail/dj set
  • Archiproducts “The Design Experience 2019” – via Tortona 31 – 10.00-21.00 mostra espositiva di opere/proposte di oltre 50 partner/designer
  • Opening mostre progetto Ventura Future – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni
  • Opening mostre BASE Milano – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-18.00 esposizioni e installazioni
  • Breeze of Light di Daikin x nendo – c/o Tenoha Milano in via Vigevano 18 – tutto il giorno installazione
  • Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 e Superstudio 13 in via Forcella 13/ via Bugatti 9 – 10.00-18.00 mostre di espositori diversi dei settori arredamento, automotive, arte, software 3D, tessuti, hotellerie, outdoor e molto altro
  • A Pinnacle of Reflections di 3M in collaborazione con lo studio Matteo Thun & Partnersin in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 installazione
  • Unreal but real di Flavio Lucchini in collaborazione con Sense – immaterial Reality in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Take a Seat dell’lstituto Italiano di Cultura di Osaka di Asian Studies Group in collaborazione con Superstudio – 10.00-18.00 esposizione omaggio a Mendini
  • Smart City: People, Technology & Materials, mostra ideata e organizzata da Material ConneXion Italia e curata dall’Architetto Giulio Ceppi – c/o Superstudio 13 in via Forcella 13 – 10.00-18.00 esposizione

Ventura Centrale

  • Opening mostre progetto Ventura Centrale – via Ferrante Aporti 9 – 10.00-18.00 installazioni di celebri aziende internazionali, brand e studi di design
  • Raytrace di Benjamin Hubert of LAYER per Cosentino – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • A Piece of Sky di Stephan Huerlemann – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Lavazza a modo Gufram – via Ferrante Arporti 15 – 06.00-10.00 festa/cocktail Closing Party con Dj Concret (Mexico-Deep House-Techno); 10.00-18.00 esposizione e coffee tasting
  • CRAMUM di Flora Deborah, Giulia Manfredi e Francesca Piovesan – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • FREITAG dell’artista Georg Lendorff –  via Ferrante Aporti 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Swinging furniture – c/o Fonderia Napoleonica Eugenia – 10.00-20.00 itinerario tra i progetti sperimentali di Team Balanco, Jukai e Barbara Crimella
  • DesignLand di Francesco Mingrino – c/o atelier Kondakji in via Civerchio 1 – 9.30-21.00 esposizione
  • Echo Bathaus di Myriam Kuehne Rauner – Galleria Angelo della Pergola 1 in via della Pergola 1 – 10.00-18.30 esposizione
  • Knout di Sanne Wisser – Spazio BK in via Lambertenghi 30 – 11.00-20.00 progetto che studia il potenziale utilizzo di rifiuti di capelli umani nella ricerca di soluzioni sostenibili per l’industria degli attrezzi da pesca
  • Milan Design Market di Elif Resitoglu – c/o studio fotografico Gianni Rizzotti in via Pastrengo 14 – 11.00-21.00 esposizione di 45 designer emergenti
  • Milan Paper Buildings di Fabio Meroni – c/o Milan Icons in via Pastrengo 7 – 10.00-20.00 esposizioni oggetti in carta pesta
  • Motusorbitas di Alessandro Zambelli – Galleria Bonelli in via Lambertenghi 6 – 11.00-19.00 esposizione
  • Nordic Design Apartment di Myriam Kuehne Rauner e Jutto Yla Mononen – Galleria Angelo della Pergola 1 in via della Pergola 1 – 10.30-18.30 esposizione opere di design scandinavo
  • Ocean Drive di April Key – c/o Scatolificio Artigiano in via Cola Montano 8 – 11.00-19.00 – esposizione di luci
  • RivaViva di Cristina Riva – c/o boiserie Riva in via Lambertenghi 18 – 10.00-20.00 esposizione progetti di arredo ecologico salutista 
  • Studio Apeiron di Dario Brivio – via Pepe 36 – 10.00-20.00 esposizione episodi frattali
  • Ward Wijnant – c/o Dotbox in via Confalonieri 11 – 10.00-19.00 esposizione su come da uno stesso albero si possano trarre diversi pattern e strutture
  • 3D Printed Bar by Caracol di Giovanni Avallone – c/o Stecca 3.0 in via De Castillia 26 – bar spampato in 3D – 10.00-23.00 esposizione
  • Algranti Lab di Pietro Algranti – via Pepe 20/28 – 10.00-19.00 esposizione 
  • Bodem – Brut – c/o spazio Maraniello in viale Stelvio 66 – 11.00-18.00 installazione
  • Cà 24 by Make di Roberta Borrelli – c/o Casa Privata in via De Castillia 24 – 10.30-18.30 esposizione
  • Closed Circuits di Marco Williams Fagioli – c/o Zeta Lab in via Colamontano 2 – 10.00-19.00 esposizione sul tema del cerchio 
  • Design Village – c/o Stecca 3.0 in via De Castillia 26 – 10.00-20.00 esposizione, incontri, Unlimited Design Talks e Food Truck Festival di Eat Urban
  • Fioroni – c/o Key Gallery in via Borsieri 12 – 10.00-22.00 esposizione lavorazioni in legno massello
  • FrattiniFrilli – showoroom Frattini in via Confalonieri 11 – 11.00-18.30 esposizione
  • Terra Mia di Stephanie Chaltiel – c/o Palazzo Regione Lombardia in Piazza Città di Lombardia 1 – 9.00-14.00 – prototipo di case realizzate con materiali naturali come bambù e argilla
  • Primitive Future di Isabella Secchi – c/o showroom Bota Fogo Ceramiche in via Farini 36 – 10.00-21.00 esposizione
  • KUURA – c/o Studio Vundes in via Confalonieri 11 – 11.00-18.00 esposizione e installazioni interattive curate dall’Università della Lapponia
  • Dry paint and all the bended branches di Kumi Mood + Studio Oink – c/o ex atelier Von Weiss in via Pepe 26 – 10.00-17.00 esposizione pittorica
  • Design by Them in Milan: 12 years of Australian Design – c/o Spazio Farini in via Farini 35 – 9.00-16.00 esposizione
Milan Paper Buildings di Orenella Corradini è una serie di creazioni, realizzate in cartapesta, che riproducono alcune delle icone architettoniche più figurative della città. Le opere sono tutti pezzi unici, realizzati interamente a mano con carta, cartone e colla di farina, utilizzando l’antica tecnica della cartapesta.

Milan Paper Buildings di Orenella Corradini è una serie di creazioni, realizzate in cartapesta, che riproducono alcune delle icone architettoniche più figurative della città. Le opere sono tutti pezzi unici, realizzati interamente a mano con carta, cartone e colla di farina, utilizzando l’antica tecnica della cartapesta.

  • ADI – Light Revolution – il design che illumina la vita – c/o Belvedere di Palazzo Lombardia in via Melchiorre Gioia 37 – 11.00-23.00 esposizione
  • We are all Creators di Microsoft in collaborazione con Intel e NABA – c/o Microsoft House in viale Pasubio 21 – 10.30-11.30 incontro NABA Lecture: Design, Technology & a Better Life; 14.00-18.00 workshop NABA: Il disegno digitale a mano libera
  • Mostra fotografica dedicata alle architetture del distretto – c/o Anteo Palazzo del Cinema, Piazza Venticinque Aprile 8 – esposizione
  • Un cesso di mostra del tipografo Daniele Roberto Milano in collaborazione con Paper City e Mamusca – via Bernardo Davanzati 2 – 8.00-20.00 esposizione
  • Winx lifestyle magic and design di Politecnico di Milano, Cilab e Rainbow- via Giuseppe Candiani 72- 9.30-18.00 spazi espositivi emozionali dedicati alla Winx 
  • OM – c/o Foro Studio via Don Giovanni Verità 7 – 10.30-17.00 allestimento esperenziale e immersivo sul tema dell’individualità
  • Poli Urban Colors di Andrea Gasparro e Luca Mayr – via Candiani 72 – 10.00-19.00 installazione
  • Monumento della Repubblica di Ada e Ghigos – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Ultra Piazza di Ada e Ghigos – Piazza Emilio Alfieri – 10.00-19.00 installazione
  • Dogana del Design di Giulia Sacchetti e Ada – Sottopasso via Lisiade Pedroni – 10.00-19.00 installazione
  • Ambasciata del Design di Ada – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Icons di Ada – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Thought in Milan di Davide Crippa e Ludovica Squillacioti – via Giuseppe Candiani 26 – 14.00-19.00 installazione
  • Racconti da bar di Alberto Zanchetta, Davide Crippa e Mac Lissone – via Giuseppe Candiani 26 – 14.00-18.00 installazione
  • Kdsenergy – Muro dell’Energia di ENEA e bambini di Bovisa – Piazza Emilio Alfieri – 10.00-19.00 installazione
  • Milan the New energetic Landscape di Davide Crippa e Mirco Facchinelli – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Dolce della Repubblica di Ghigos, CTRLZAK, Mr Smith, Emilio Lonardo Design e Weicheng Zhong – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Racconti d’Artista – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Re-Design 1979-2019 di Alberto Zanchetta, Davide Crippa e Giulia Sacchetti – via Carlo Imbonati 52 – 10.00-19.00 installazione
  • 12+1 inviti a cena di Davide Crippa e Alberto Zanchetta – viale Elisa Ancona 6 – 10.00-12.00 esposizione; 15.00-19.00 esposizione
  • 7/1 R/itratti somatici di Max Falsetta Spina e Alberto Zanchetta – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Eye Am – Stefano Ronci per Federico Fellini e Saraghina – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Effetto Tyndal di Ilaria Serge, Roberta Malasecca e MatEr – viale Jenner 22 – 10.00-19.00 installazione
  • Visioni.Artigianato Design Lissone – Confartigianato – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-18.00 esposizione
  • Ghigos in cerca di ideas di Ghigos in via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Tutti giù per terra di Ghigos e Fondazione Tavecchio – via Giuseppe Guerzoni 23 – 9.30-18.30 esposizione
  • Hotel Regeneration di Simone Micheli – c/o Officina Ventura 14 in via Privata Ventura 14 – 10.00-18.00 esposizione
  • Heineken Unlimited Edizion in collaborazion con Alessi – c/o La Fabbrica di Ghiaccio e Birra invia dei Canzi 19 – 10.00-22.00 esposizione di bottiglie di design uniche in versione unlimited; fino alle 24.00 occasione per assaggiare le birre Heineken e dj set
  • Fuorisalmone – via Massimiano 25 – 10.00-18.00 esposizione dei designer controcorrente
  • Formidabilelambrate – c/o A14hub in via Ventura 3 – 10.00-18.00 workshop/evento
  • Beyond the Wall di Erika Calesini – c/o Inner Yard in via Massimiano 6 – 10.00-20.00 esposizione

Fabbrica del Vapore

  • Milano Makers – c/o Fabbrica del Vapore in via Giulio Cesare Procaccini 4 – 10.00-20.30 esposizione
  • Opening al pubblico di Paratissima, Design No Brands, Unduetrestella e Floristeria – c/o Fabbrica del Vapore in via Giulio Cesare Procaccini 4 – 10.00-24.00 esposizione
Come valuti questo articolo?
12345
Valutazione: / 5, basato su voti.
Avvicina il cursore alla stella corrispondente al punteggio che vuoi attribuire; quando le vedrai tutte evidenziate, clicca!
A Cose di Casa interessa la tua opinione!
Scrivi una mail a info@cosedicasa.com per dirci quali argomenti ti interessano di più o compila il form!