Fuorisalone 2019: appuntamenti ed eventi a Milano lunedì 8 aprile

Già da lunedì 8 aprile hanno inizio a Milano i primi eventi del Fuorisalone 2019. Mostre, esposizioni, cocktail... aperti al pubblico. Ecco una sintesi di cosa vedere.

Stefania Lobosco
A cura di Stefania Lobosco
Pubblicato il 08/04/2019 Aggiornato il 08/04/2019
Fuorisalone 2019: appuntamenti ed eventi a Milano lunedì 8 aprile

Tantissimi appuntamenti, mostre, cocktail, installazioni ed eventi animeranno la Milano Design Week dall’8 al 14 aprile 2019. Ecco una breve guida alla scoperta delle principali proposte in città dell’8 aprile, divise per distretto. Per maggiori approfondimenti sui singoli appuntamenti è, invece, possibile visitare la sezione del sito dedicata alla settimana milanese del design.

  • Planetario di Cristina Celestino – c/o Brera Design Apartment in via Palermo 1 – 10.00-19.00 esposizione del progetto di interni ideato, realizzato e curato da Cristina Celestino, dove protagonista è la nuova collezione di moquette creata dalla designer e realizzata da Besana Carpet Lab
  • Aqua, Leonardo Da Vinci’s Water Vision di Marco Balich – Conca dell’Incoronata – installazione
  • Brazil: Essentially Diverse – al secondo piano del Museo della Permanente in via Turati 34 – 17.00-22.00 esposizione
  • Budapest Select – al terzo piano di via Solferino 11 – 9.00-18.00 esposizione; 18.00-21.00 festa/cocktail
  • [CASA] di mt masking tape – showroom in via Ciovasso 17 – 12.00-19.00 installazione ed esposizione
  • Aqua, Leonardo Da Vinci’s Water Vision di Marco Balich – Conca dell’Incoronata – installazione
mt CASA, una collezione di nastri larghi ideata per progettare spazi, decorare pareti ed oggetti. In mostra in via Ciovasso 17 nel Brera Design District.

mt CASA, una collezione di nastri larghi ideata per progettare spazi, decorare pareti ed oggetti. In mostra in via Ciovasso 17 nel Brera Design District.

  • CEDIT: l’arte dell’ambiente italiano – all’interno dello spazio Cedit in Foro Buonaparte 14 – 10.00-19.00 presentazione delle nuove collezioni di rivestimenti di design firmate da Cristina Celestino e Federico Pepe
  • Chromatic di JUNG – showroom in via Palermo 1 – 11.00-20.00 allestimento
  • An Extraordinary World di Marc Ange – a partire dal cortile, per poi proseguire al piano nobile e al primo piano di Palazzo Cusani in Via Brera 13/15 – 11.00-21.00 esposizione
  • Orto Botanico – via Fratelli Gabba 10 e via Brera 28 – 10.00-22.00 installazione progettata dallo Studio Carlo Ratti Associati con Eni
  • Sense of Nature – via Ciovasso 19 – 16.00-19.00 installazione e mostra di KORAI
  • MateriAttiva – Iris Ceramica Group di Mario Cucinella – via Eugenio Balzan ang. via San Marco – 18.30-21.00 – esposizione multi-sensoriale all’interno di uno spazio che evoca un nuovo patto tra uomo e natura
  • Moving Forest – all’interno di Spazio E-stra in Corso Garibaldi 34 – 10.00-20.00 esposizione di Deanna Comellini; 18.00-20.00 festa/cocktail
  • Sustainable design: a sensorial experience – showroom Dieffebi in via Milazzo 8 – 10.30-20.00 esposizione, un viaggio alla scoperta della materia sostenibile in uno spazio che trascende lo scorrere del tempo
  • The Making of Mosaics – showroom di Fantini Mosaici in Foro Buonaparte 66 – 10.30-20.00 esposizione, i mosaici di Fantini incontrano l’arte con Palazzo Grassi e Punta della Dogana
  • Digital Detox Design “Living Experience” – al quarto piano di via Solferino 11 – 19.00-22.00 esposizione curata da Alessio Conti. Un evento pensato per depurarsi dal sovraccarico informativo, in cui respirare e poter interagire con lo spazio e la materia.
  • ARTIFICIAL_lo Spotify delle sculture – showroom Cavalli e Nastri in via Brera 2 – 10.00-20.00 esposizione dei cloni ARTFICIAL
  • B&O Music Box – showroom di Bang & Olufsen Prime Site in Corso Garibaldi 2 – 10.00-19.00 esposizione alla scoperta di un universo di suoni, estetica e artigianalità
  • ESPASSO – spazio Garibaldissimo in Corso Garibaldi 117 – 10.00-17.00 installazione curata in collaborazione con la compagnia di illuminazione Tala
  • Contrada Erasmo “La rinascita della materia” – ristorante/enoteca Signorvino in via Dante – 10.30-19.30 esposizione con arredi nati dall’inusuale recupero di materiali
  • Diorama-Studioart – via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione; 17.00-22.00 festa/party
  • Veneta Cucine – showroom Spazio Veneta Cucine Milano in Foro Buonaparte ang. via Quintino Sella – 10.00-19.00 esposizione
  • I nuovi modi di vivere: tra abitare e lavorare di Tecno/Zanotta – Caselli Daziari di Porta Garibaldi in Piazza XXV Aprile 16 – 10.00-21.30 esposizione; 18.30-21.30 festa/cocktail
Marc Ange presenta la mostra An Extraordinary World a Palazzo Cusani,  nel cuore del Brera Design District. La mostra si concentra sul viaggio esperienziale nel mondo utopico dell’artista, a partire dal cortile in cui saranno protagonisti un bar e un giardino immaginario con opera monumentale creata dal designer, in collaborazione con il marchio St-Germain, iconico liquore di origine francese, per poi proseguire al piano nobile del palazzo sino al piano principale caratterizzato da diverse sale collegate, ognuna delle quali esprime un aspetto differente del suo mondo utopico e all'interno delle quali verranno presentati i nuovi mobili della collezione del designer.

La mostra An Extraordinary World di Marc Ange a Palazzo Cusani, nel cuore del Brera Design District. La mostra si concentra sul viaggio esperienziale nel mondo utopico dell’artista, a partire dal cortile in cui saranno protagonisti un bar e un giardino immaginario con opera monumentale creata dal designer, in collaborazione con il marchio St-Germain, iconico liquore di origine francese, per poi proseguire al piano nobile del palazzo sino al piano principale caratterizzato da diverse sale collegate, ognuna delle quali esprime un aspetto differente del suo mondo utopico e all’interno delle quali verranno presentati i nuovi mobili della collezione del designer.

Zona Duomo e
  • Maestà Soffrente di Gaetano Pesce – Piazza Duomo – tutto il giorno installazione
  • Miss Sixty Iconic Exhibition – Piazza Duomo – 18.00-21.00 festa/cocktail
  • Foscarini inaugura l’headquarter milanese – Corso Monforte 19 – 18.30 inaugurazione
  • #EméRainbow in partnership con Design by Gemini – all’interno dell’atelier Emé Privé in Vicolo Giardino – 18.30-20.30 cocktail/dj set
Mostra in Triennale e dintorni
  • Museo del Design Italiano – c/o Triennale di Milano in viale Emilio Alemagna 6 – 10:30-20:30 mostra
  • The MYCOsystem dell’Istituto Adam Mickiewicz – c/o Triennale di Milano in viale Alemagna 6 – 10:30-20:30 installazione immersiva che presenta il rapporto tra uomo, alberi e funghi, un laboratorio di riflessione su un nuovo concetto di sostenibilità
  • Audi City Lab parte della mostra Human Spaces – Arco della Pace e Caselli Daziari in Piazza Sempione – 10.00-24.00 installazione e-station di Asymptote Studio
Università degli Studi di Milano in via Festa del Perdono 7
  • “Leonardo in the greenhouse” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione; 14.30 opening aperto al pubblico
  • “Abitare il paese” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione; 14.30 opening
  • Mostra Human Spaces “The Perfect Time by Migliore+Servetto Architects per Whirlpool” – 10-24 installazione; 14.30 opening;
  • “Piscine Laghetto” sempre mostra Human Spaces – 10-24 esposizione; 14.30 opening
  • “La Foresta dei Violini” mostra Human Spaces – 10.30-24.00 esposizione e cocktail party – Cortile d’Onore – 16.30 festa/cocktail
Romana Design District e Parenti District Design
  • ACollection di Andrea Castrignano – c/o Studio Castrignano in via Adige 1 -19.00-23.00 installazione ed esperienza immersiva nel mondo del design e delle nuove collezioni di Castrignano
  • Spazio Paola Lenti – Mostra di design – c/o Fabbrica Orobia in via Orobia 15 10.00-22.00 esposizione
  • Fondazione Prada – Wheter Line – viale Isarco – 10.00-21.00 progetto espositivo di Lizzie Fitch e Ryan Trecartin
  • Cascina Cuccagna De Rerum Natura – 10.00-20.00 c/o Cascina Cuccagna in via Cuccagna 2/4 – 10.00-20.00 esposizione curata da Matteo Ragni
  • Parenti District Design: Immersione libera – c/o Palazzina dei Bagni Misteriosi in via Carlo Botta 18  -16.00-21.00 mostra progetto di Marina Nissim, a cura di Giovanni Paolin, realizzato in collaborazione con Galleria Continua, Associazione Pier Lombardo e Teatro Franco Parenti
  • Tod’s No_Code Shelter: Stories of Contemporary Life – showroom Le Cavallerizze in via Olona 6 – 18.00-22.00 festa/cocktail
  • Human Code mostra personale di Roberto Sironi, a cura di Annalisa Rosso – SIAM Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri in via Santa Marta 18 – 10.00-19.30 esposizione
  • Accademia di Belle Arti di Brera – Misura x Misura: oggetti per misurare il mondo – c/o centro artistico Alik Cavaliere Onlus in via De Amicis 17 – 10.00-19.00 esposizione; 18.30-19.30 inaugurazione esposizione e presentazione progetto con ospiti
  • Connect di Kiki van Eijk e Joost van Bleiswijk – via Cesare Correnti 14 – 10.00-19.30 installazione
  • Il Pesce e gli Astanti di Carlo Massoud – c/o Oratorio della Passione in Piazza Sant’Ambrogio 15 – 10.00-19.30 installazione
  • L’ultima Cera di Anton Alvarez – c/o Chiesa di San Bernardino alle Monache in via Lanzone 13 – 10.00-19.30 esposizione
  • Facciamo Piazza – Piazza Vetra – installazioni Moror, Twist, Pick-Nick
  • DOS_Design Open’ Spaces Widespread District in Bovisa – 10.00-24.00 esposizione di progetti innovativi e installazioni
  • Asia Design Milano “The Impossible Story of Israeli Design” – via Tortona 31 – 14.00-21.00 mostra collettiva con 15 designer espositori alla scoperta della creatività e del design israeliano
  • Mazze Land / Futuristic Food Culture con Ann Deych e Deborah Fischer – via Tortona 31 – 13.00-13.30; 16.00-16.30; 19.00-19.30 performance
  • Brianza. Un viaggio al cuore del design – presso la Terrazza Spazio Base in via Bergognone 34 – 17:30 alle 20:00 inaugurazione mostra multimediale. Esposizione del Tavolo Macaone di Alessandro Mendini per Zanotta
  • Aesthetics of Vitality di Aldo Cibic – c/o Savona 18 Suites in via Savona 18 – 10.00-21.00 mostra personale
  • Casello Giallo – Via Savona 5/a – 11.00-24.00 festa/cocktail
  • P!NTO, Una buona abitudine posturale, confortevole e bilanciato – salone Damasco in via Tortona 19 – 10.00-20.00 esposizione di cuscini e sedie ergonomici giapponesi creati dalla ergoterapista HISAKO NOMURA
  • Puntopiù: interior design e automotive in una metafora del viaggio per un’estetica senza frontiere – spazio Back 12 in via Tortona 12 – 10.00-19.00 esposizione
  • Fuori di Design – all’interno di Art Photo Studio in via Tortona 26 – 11.00-20.00 esposizione collettiva promossa da Materioteca
  • Mario Tsai Studio – all’interno di Spazio I Opificio 31 in via Tortona 31 – 10.00-20.00 festa/cocktail e opening party
  • Feel home with IKEA, living with sound and light – c/o Torneria Tortona in via Novi 5 – 10.00-20.00 esposizione e presentazione dei nuovi prodotti Symfonisk di IKEA + dj set
  • Opening mostre progetto Ventura Future – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni
  • Opening mostre BASE Milano – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni
  • Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 e Superstudio 13 in via Forcella 13/ via Bugatti 9 – 10.00-18.00 mostre di espositori diversi dei settori arredamento, automotive, arte, software 3D, tessuti, hotellerie, outdoor e molto altro
  • A Pinnacle of Reflections di 3M in collaborazione con lo studio Matteo Thun & Partnersin in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 installazione
  • Unreal but real di Flavio Lucchini in collaborazione con Sense – immaterial Reality in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Take a Seat dell’lstituto Italiano di Cultura di Osaka di Asian Studies Group in collaborazione con Superstudio – 10.00-21.00 esposizione omaggio a Mendini
  • Smart City: People, Technology & Materials, mostra ideata e organizzata da Material ConneXion Italia e curata dall’Architetto Giulio Ceppi – c/o Superstudio 13 in via Forcella 13 – 10.00-20.00 esposizione
  • Opening mostre progetto Ventura Centrale – via Ferrante Aporti 9 – 10.00-20.00 installazioni di celebri aziende internazionali, brand e studi di design
  • CRAMUM di Flora Deborah, Giulia Manfredi e Francesca Piovesan – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-20.00 esposizione
E ancora…
  • Milano Lima Andata e Ritorno – c/o Consolato Generale del Perù in via Fabio Filzi 23 – 11:00-14:00 esposizione; 12:00-14:00 incontro con i designer
  • Eats and Meets, con Uber Eats e Chef in Camicia – c/o Spazio Presso in via Paolo Sarpi 60 – 19.00-21.30 cocktail/party
Come valuti questo articolo?
12345
Valutazione: / 5, basato su voti.
Avvicina il cursore alla stella corrispondente al punteggio che vuoi attribuire; quando le vedrai tutte evidenziate, clicca!
A Cose di Casa interessa la tua opinione!
Scrivi una mail a info@cosedicasa.com per dirci quali argomenti ti interessano di più o compila il form!