Eventi a Milano del 10 aprile, party e mostre per il Fuorisalone 2019

Stefania Lobosco
A cura di Stefania Lobosco
Pubblicato il 10/04/2019 Aggiornato il 10/04/2019

Il 10 aprile prosegue il Fuorisalone 2019 con iniziative, mostre, cocktail ed eventi da non perdere. Ecco come orientarsi tra le migliori proposte.

Eventi a Milano del 10 aprile, party e mostre per il Fuorisalone 2019

Altra giornata ricca di appuntamenti è mercoledì 10 aprile, in cui oltre alle mostre e alle installazioni già inaugurate nei giorni precedenti, è previsto un fitto palinsesto di eventi, cocktail e party. Per conoscere in dettaglio tutti i progetti e gli eventi in programma, leggi gli articoli di approfondimento sui singoli distretti e consulta la nostra sezione Milano Design Week

  • DOT & ABLE TO: San Marco – Sagrato della Basilica di San Marco in Piazza San Marco – 10.30-23.30 esposizione; 11.00-23.30 presentazione Cedral Tassoni: degustazione free beverage tutto il giorno; 11.00-23.30 presentazione Perrier Jouët: catering food & beverage disponibili a pagamento
  • Planetario di Cristina Celestino – c/o Brera Design Apartment in via Palermo 1 – 10.00-19.00 esposizione del progetto di interni ideato, realizzato e curato da Cristina Celestino, dove protagonista è la nuova collezione di moquette creata dalla designer e realizzata da Besana Carpet Lab
  • Aqua, Leonardo Da Vinci’s Water Vision di Marco Balich – Conca dell’Incoronata – installazione
  • Brazil: Essentially Diverse – al secondo piano del Museo della Permanente in via Turati 34 – 11.00-22.00 esposizione 
  • Budapest Select – al terzo piano di via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione; 19.00-21.00 festa/cocktail
  • Segni d’Acqua – showroom Fantini Milano in via Solferino 18 – 16.00-19.00 esposizione e presentazione delle recenti collezioni bagno
  • No place like home: menù a nove portate ispirato alla storia de Il Mago di Oz – c/o bistrot di cucina contemporanea 28 Posti in via Corsico 1 – 12.30 pranzo e 20.30 cena solo su prenotazione (28posti@gmail.com)
  • [CASA] di mt masking tape – showroom in via Ciovasso 17 – 10.00-19.00 esposizione
  • CEDIT: l’arte dell’ambiente italiano – all’interno dello spazio Cedit in Foro Buonaparte 14 – 10.00-19.00 esposizione; 18.30-23.00 festa/cocktail 
  • Chromatic – showroom in via Palermo 1 – 11.00-20.00 esposizione JUNG
  • An Extraordinary World di Marc Ange – a partire dal cortile, per poi proseguire al piano nobile e al primo piano di Palazzo Cusani in Via Brera 13/15 – 11.00-16.30 esposizione
  • Orto Botanico – via Fratelli Gabba 10 e via Brera 28 – 10.00-22.00 installazione progettata dallo Studio Carlo Ratti Associati con Eni
L’installazione all'interno dell'Orto Botanico in Brera è stata progettata dallo Studio Carlo Ratti Associati con Eni, sviluppando il tema dell’economia circolare attraverso il riciclo e il riuso delle materie prime. L’installazione fa parte della mostra-evento HUMAN SPACES.

L’installazione all’interno dell’Orto Botanico in Brera è stata progettata dallo Studio Carlo Ratti Associati con Eni, sviluppando il tema dell’economia circolare attraverso il riciclo e il riuso delle materie prime. L’installazione fa parte della mostra-evento HUMAN SPACES curata da Interni.

  • Sense of Nature – c/o Galleria Seno in via Ciovasso 19 – 16.00-19.00 mostra di KORAI
  • MateriAttiva – Iris Ceramica Group di Mario Cucinella – via Eugenio Balzan ang. via San Marco – 10.00-21.00 – esposizione multi-sensoriale; 18:00 – 18:30 show sound activation 
  • RoBOTL: il supereroe della sostenibilità di Timberland – Piazza XXV Aprile – installazione
  • Il senso del design di Casa Corriere – sala Buzzati in via Balzan 3 – 18.30-21.00 incontri
  • EATALY Milano e Slow Food presentano Pratofiorito progettato dall’architetto Davide Fabio Colaci – Piazza XXV Aprile – installazione
  • Transformaterials di Fenix-Arpa Hpl – Falegnameria Cavalleroni in via Palermo 8 – 10.00-20.00 esposizione; 14.30-16.00 workshop
  • The design of exploration di Moleskine di Giulio Iacchetti – Moleskine Café in Corso Garibaldi 65 – tutto il giorno esposizione
  • The PoolClub di Design by Gemini – Corso Como 1 – installazione creata in un container in cui le forme e le tinte prendono ispirazione dalla Miami e dagli anni ’90, con colori fluo dal forte impatto scenico e una vibe tropicale
  • Be Swisstainable di Swiss Krono – Corso Garibaldi 99 – installazione per sensibilizzare le coscienze sul tema della ecosotenibiltà, il messaggio è affidato a una delle icone più amate nella cultura mondiale, Pinocchio, per ripercorrere i passaggi esperienziali che portano il burattino ad essere bambino e imparare dall’esperienza a essere più umani
  • GinGarby Experience – GinGarby Space in Corso Garibaldi 121 – 12.00-18.00 installazione; 18.00-23.00 festa/cocktail, live Music w\ Alexi Ninos & dj set
  • Gamperana Triplex di Alpi – showroom Alpi in via Solferino 7 – 10.00-21.00 esposizione
  • Riflessi Materici di Ideagroup e Rubinetterie Treemme – c/o Claudio Fusina & Partners in via del Carmine 11 – 10.00-21.00 esposizione; 18.00-21.00 cocktail/party
  • Refinement di Agape – showroom Agape 12 in via Statuto 12 – 10.00-21.00 esposizione
  • F/A Fake Authentic del Museo d’Arte e Scienza Milano – via Quintino Sella 4 ang. Piazza Castello Sforzesco – 10.00-18.00 esposizione; 19:45-20:30 conferenza; 20:45 – 21:30 conferenza 
  • DeCostructed di Home Italia & Maurizio Lai Architect – spazio Solferino 40 in via Solferino 40 – 18.00-21.00 workshop e cocktail party con buyers e designer internazionali 
  • RED Real Experience Design di BT Group – showroom BSpace in via Fatebenefratelli 9 – 10.00-22.00 esposizione
  • Pasta Lovers di Febal Casa – c/o Flagship Store di Febal Casa in via Fatebenefratelli 18 – 11.00-18.00 show cooking e tutorial dello chef Alessandro Panizzolo
  • Kartell by Laufen – c/o Flagship Store via Pontaccio 10 – 10.00-20.00 esposizione
  • Behind The Scenes di Agapecasa + Stellar Works – Galleria Manzoni in via Manzoni 40/42 – 10.00-20.00 esposizione progettata da Camilla Benedini
  • Linda Tegg – showroom Jil Sander in via Beltrami 5 – 10.00-20.00 installazione d’artista
  • Moving Forest – all’interno di Spazio E-stra in Corso Garibaldi 34 – 10.00-20.00 esposizione di Deanna Comellini; 18.00-20.00 festa/cocktail
  • Sustainable design: a sensorial experience – c/o showroom Dieffebi in via Milazzo 8 – 10.30-20.00 esposizione; 18.00-22.00 festa/cocktail
  • There is a garden on the third floor di Talenti by Ludovica + Roberto Palomba – c/o Scala A al terzo piano di House of Solferino in via Solferino 11 – 10.00-22.00 esposizione; 19.00-23.00 festa/cocktail
  • The Making of Mosaics – c/o showroom di Fantini Mosaici in Foro Buonaparte 66 – 10.30-20.00 esposizione
  • Digital Detox Design “Living Experience” – al quarto piano di via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione; 19.00-22.00 festa/cocktail
  • ARTIFICIAL_lo Spotify delle sculture – showroom Cavalli e Nastri in via Brera 2 – 10.00-20.00 esposizione dei cloni ARTFICIAL
  • B&O Music Box – showroom di Bang & Olufsen Prime Site in Corso Garibaldi 2 – 10.00-19.00 esposizione alla scoperta di un universo di suoni, estetica e artigianalità 
  • Contrada Erasmo “La rinascita della materia” – ristorante/enoteca Signorvino in via Dante – 10.30-19.30 esposizione con arredi nati dall’inusuale recupero di materiali
  • Diorama-Studioart – via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione
  • Veneta Cucine – showroom Spazio Veneta Cucine Milano in Foro Buonaparte ang. via Quintino Sella – 10.00-19.00 esposizione
  • Best Packging 2019: imballaggio loves ambiente – via Tito Speri 1 – 14.00-20.00 esposizione
  • I nuovi modi di vivere: tra abitare e lavorare di Tecno/Zanotta – Caselli Daziari di Porta Garibaldi in Piazza XXV Aprile 16 – 10.00-21.30 esposizione
  • New experience di Maison du Monde – showroom Maison du Monde in via Palermo 16 – 10.30-20.00 esposizione
  • F Design Week “The Pink side of Design” – c/o Robertaebasta in via Fiori Chiari 3 – 10.30-21.00 esposizione; 16.00-17.00 incontro con Giovanna Salza, presidente di Cà Zampa, e Manuela Porta, scrittrice. Abitare con gli animali; 17:00 – 18:00 incontro con Patricia Urquiola e Angela Missoni. Spazio allo stile: design e moda s’intrecciano nel racconto sull’abitare; 18:00 – 19:00 ncontro con Mara Servetto e Luciano Galimberti Adi Design Museum a Milano: parte il countdown all’apertura; 19:30 – 21:00 festa/cocktail e dj set con Francesca K
  • Home Passion Design – showroom Modulnova Milano in Corso Garibaldi 99; 10-00-22.00 esposizione
  • Design Meets Function di Geberit – c/o Rossignoli Milano in Corso Garibaldi 71 – 11.00-21.00 esposizione
  • L’Aria di Valcucine Milano Brera – c/o Spazio Toscoquattro in Corso Garibaldi 99 – 10.00-19.00 esposizione Toscoquattro in collaborazione con Zazzeri presenta la nuova collezione; 19.00-23.00 festa/cocktail
  • Alla Carta Studio & Shop Opening – c/o Alla Carta Studio & Shop in via Nerino 8 – 19.00-22.00 festa/cocktail
ARTIFICIAL_Lo Spotify delle Sculture presso lo showroom di Cavalli e Nastri in via Brera 2. Una  startup, tramite un raffinato e innovativo modello di stampante 3D, ha trasformato statue, puttini e sculture in cloni in fibra di mais.

ARTIFICIAL_Lo Spotify delle Sculture presso lo showroom di Cavalli e Nastri in via Brera 2. Una startup, tramite un raffinato e innovativo modello di stampante 3D, ha trasformato statue, puttini e sculture in cloni in fibra di mais.

Zona Duomo, Quadrilatero della Moda e dintorni
  • Maestà Soffrente di Gaetano Pesce – Piazza Duomo – tutto il giorno installazione
  • Izipizi Eyeglasses – Design Vibrations, firmata dalla designer Chiara Andreatti – c/o showroom Moroni Gomma in Corso Matteotti 14 – 10.00-20.00 esposizione e mostra fotografica del giovane artista Gianluca Vassallo; 18.00-20.00 festa/cocktail
  • The Future Legacy di Jaguar – c/o Chiostro Nina Vinchi nel Piccolo Teatro Grassi in via Rovello 2 – tutto il giorno installazione di Mama Design che presenta la Jaguar XE trasformata in un canvas che sperimenta, esalta e racconta il linguaggio stilistico del brand
  • Fuori dal solito tram tram con il BekoTramTram – parte da Piazza Fontana – un viaggio guidato dallo chef Alessandro Borghese che offrirà agli ospiti una pausa gustosa in una location suggestiva e particolare – ogni 50 minuti dalle 12.30 alle 20.30 itinerario ed evento di food design (per prenotare www.bekotramtram.it)
  • Mestà Soffrente di Gaetano Pesce – Piazza Duomo – tutto il giorno installazione
  • Rigore Assoluto: 70 anni di Minotticucine – c/o Minotticucine via Larga 4 – 19.00-21.30 festa/cocktail
  • Caccaro – c/o Flagship Store di Caccaro in via Larga 23 – tutto il giorno esposizione; 19.00-22.00 cocktail party
  • @arflex 4.0 – c/o showroom Dome Milano Interior in via San Marco 1 – 10.00-20.00 esposizione; 19.00-23.00 festa/cocktail
  • Artistic & Traditional di Smeg e Dolce&Gabbana – c/o Metropol in viale Piave 24 – 16.00-21.00 esposizione 
Mostra in Triennale e dintorni
  • Museo del Design Italiano – c/o Triennale di Milano in viale Emilio Alemagna 6 – 10:30-20:30 mostra
  • The MYCOsystem dell’Istituto Adam Mickiewicz – c/o Triennale di Milano in viale Alemagna 6 – 10:30-20:30 installazione immersiva che presenta il rapporto tra uomo, alberi e funghi, un laboratorio di riflessione su un nuovo concetto di sostenibilità
  • Audi City Lab parte della mostra Human Spaces – Arco della Pace e Caselli Daziari in Piazza Sempione – 10.00-24.00 installazione e-station di Asymptote Studio 
  • Dimore Studio for Au Départ – via Mascagni 8 – 11.00-20.00 installazione progettata da Dimore Studio per celebrare l’iconico malletier francese, fondato a Parigi nel 1934
  • Cassina – c/o Cassina Milan Flagship Store in via Durini 6 – 9.20-18.00 esposizione
  • Today is the Day di Riccardo Rocchi e illuminazione a cura di Cattelani&Smith – c/o Salvioni Milano Durini in via Durini 3 – 10.00-21.00 esposizione
  • Connecting Experience di Michele De Lucchi per Poltrona Frau – via Durini 1 – 10.00-21.00 esposizione; 16.00-18.00 workshop con Roberto Palomba – Connecting Experiences @ Home. Sostenibilità nell’arredo di alta gamma
Università degli Studi di Milano in via Festa del Perdono 7
  • “Leonardo in the greenhouse” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione
  • Izipizi Eyeglasses: Design Vibrations di Chiara Andreatti – portale Nord – 10.30-24.00 esposizione
  • “Abitare il paese” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione
  • “The Perfect Time by Migliore+Servetto Architects per Whirlpool” mostra Human Spaces – 10-24 installazione
  • “Piscine Laghetto” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione
  • “La Foresta dei Violini” mostra Human Spaces – 10.30-24.00 esposizione
Situata nella Hall dell’Aula Magna, l’installazione Abitare il Paese di Migliore + Servetto Architects
comunica i valori fondamentali delle attività del Consiglio Nazionale degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori (CNAPPC), l’ente pubblico
che, attraverso l’iniziativa Abitare il Paese, vuol promuovere l’adozione di politiche pubbliche per le città e un programma nazionale di rigenerazione urbana. Una fitta rete di elementi sospesi e intrecciati dialoga costruendo
una legatura spaziale in rimando al costante legame con l'ambiente e
le persone che guida il progettista. Il secondo valore è la condivisione, e ha come riferimento iconico il tavolo da lavoro dell’architetto, spazio di incontro e di elaborazione di idee, rappresentato da un sistema di tavoli
con altezze diverse, lungo quai 21 metri – su cui sono predosposti elementi graficie oggettuali che offrono provocazioni, suggestioni e spunti sulle tematiche inerenti l'abitare il Paese. Mostra Human Spaces curata da Interni.

Situata nella Hall dell’Aula Magna, l’installazione Abitare il Paese di Migliore + Servetto Architects comunica i valori fondamentali delle attività del Consiglio Nazionale degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori (CNAPPC), l’ente pubblico che, attraverso l’iniziativa Abitare il Paese, vuol promuovere l’adozione di politiche pubbliche per le città e un programma nazionale di rigenerazione urbana. Una fitta rete di elementi sospesi e intrecciati dialoga costruendo una legatura spaziale in rimando al costante legame con l’ambiente e le persone che guida il progettista. Il secondo valore è la condivisione, e ha come riferimento iconico il tavolo da lavoro dell’architetto, spazio di incontro e di elaborazione di idee, rappresentato da un sistema di tavoli con altezze diverse, lungo quai 21 metri – su cui sono predosposti elementi graficie oggettuali che offrono provocazioni, suggestioni e spunti sulle tematiche inerenti l’abitare il Paese. Mostra Human Spaces curata da Interni.

Romana Design District, Parenti District Design e zone esterne limitrofe 
  • ACollection di Andrea Castrignano – c/o Studio Castrignano in via Adige 1 -19.00-23.00 installazione ed esperienza immersiva nel mondo del design e delle nuove collezioni di Castrignano
  • Spazio Paola Lenti – Mostra di design – c/o Fabbrica Orobia in via Orobia 15 10.00-22.00 esposizione
  • Fondazione Prada – Wheter Line – viale Isarco – 10.00-21.00 progetto espositivo di Lizzie Fitch e Ryan Trecartin
  • Cascina Cuccagna De Rerum Natura – 10.00-20.00 c/o Cascina Cuccagna in via Cuccagna 2/4 – 10.00-20.00 esposizione curata da Matteo Ragni
  • Parenti District Design: Immersione libera – c/o Palazzina dei Bagni Misteriosi in via Carlo Botta 18  -16.00-21.00 mostra progetto di Marina Nissim, a cura di Giovanni Paolin, realizzato in collaborazione con Galleria Continua, Associazione Pier Lombardo e Teatro Franco Parenti
  • Zucchetti. Kos – c/o showroom Zucchetti. Kos in via Tiraboschi 6 – 10.00-19.00 esposizione
  • One night di Romana Design District – c/o Avant Toi Home, dDesign, Lago Store Milano, Boutique Vergani, Ganci Argenterie, 58EttarePonti, OliverB! –  19.00-23.00 festa/cocktail
  • Design Care di Carlo Stanga per ABITARE – c/o Fratelli Bonvini in via Tagliamento 1 – 18.30-20.30 inaugurazione mostra e brindisi di benvenuto alla presenza dell’artista
  • Voliumani di Barbara Vistarini – c/o Palazzo Bocconi in Corso Venezia 48 – 9.00-19.00 installazione
  • Il design si fa Pop – c/o POP Milano in via Tadino 5 – 9.00-14.00 le illustrazioni di Francesco Poroli accompagnano piatti e drink nel nuovo locale POP di Milano
  • Dasein e Christofle: un brindisi di lusso – via Lodovico Settala 2N01 – 18.00-24.00 festa/cocktail; 24.00-02.00 aperitivo-champagne in collaborazione con Christofle
  • Jungle in Fux di Odd Garden – c/o East Market Shop in via Ramazzini 6 – 10.30-20.00 esposizione
  • La stanza di Filippo de Pisis. Luigi Vittorio Fossati Bellani e la sua collezione – c/o Villa Necchi Campiglio in via Mozart 14 – 10.00-18.00 mostra organizzata dal FAI, a cura di Paolo Campiglio e Roberto Dulio
  • Insecure Public: Space in the Age of Big Data – c/o Park Associati in via Garofalo 31 – 11.00-19.30 esposizione, il progetto immagina il futuro indagando il tema della privacy negli spazi pubblici
  • Doppia Firma. Dialoghi tra pensiero progettuale e alto artigianato. Progetto di Fondazione Cologni dei Mestieri d’Arte – via Mozart 8 – 10.00-19.00 esposizione di 19 coppie di designer/creativi europei e artigiani o manifatture d’eccellenza
  • Jannelli&Volpi – c/o JVstore in via Melzo 7 – 10.15-19.15 esposizione
  • Brompton Junction Milano – via Melzo 36 – 10.00-19.00 esposizione; 18.00-21.00 festa/cocktail Brompton Junction 5th Anniversary e presentazione di Brompton X CHPT3 2019 Limited Edition
  • Textile Emporium di Lisa Corti – via Lecco 2 – 10.30-20.00 esposizione
  • Tanto di Cappello di Zanotta – c/o Casa Museo Boschi Di Stefano in via Giorgio Jan 15 – 10.00-18.00 esposizione dei cappelli dalla collezione di Alfonso F. Grassi fotografata da Giovanna Dal Magro, posizionati sugli attaccapanni progettati dallo Studio De Pas D’Urbino Lomazzi
  • The Garden of Love e presentazione brand design ESSENT’IAL – c/0 Tropical Island Bastioni di Porta Venezia lato giardini Indro Montanelli – 18.00-24.00 cocktail/party
Brompton Junction Milano in via Melzo 36 presenta il modello di bici elettrica Brompton X CHPT3 2019 Limited Edition.

Brompton Junction Milano in via Melzo 36 presenta il modello di bici elettrica Brompton X CHPT3 2019 Limited Edition.

  • Human Code di Roberto Sironi, a cura di Annalisa Rosso – SIAM Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri in via Santa Marta 18 – 10.00-19.30 esposizione e mostra personale
  • Superslabs – c/o MIPA & Superfici Milano in via Morigi 15 – 10.00-19.00 evento presentazione della fanzine Magdàme, pubblicazione dedicata alla cultura del progetto d’interni; 18.30-20.30 festa/cocktail 
  • Misura x Misura: oggetti per misurare il mondo – c/o centro artistico Alik Cavaliere Onlus in via De Amicis 17 – 10.00-19.00 esposizione
  • Connect di Kiki van Eijk e Joost van Bleiswijk – via Cesare Correnti 14 – 10.00-20.00 installazione
  • Il Pesce e gli Astanti di Carlo Massoud – c/o Oratorio della Passione in Piazza Sant’Ambrogio 15 – 10.00-20.00 installazione
  • L’ultima Cera di Anton Alvarez – c/o Chiesa di San Bernardino alle Monache in via Lanzone 13 – 10.00-19.30 esposizione
  • Design Territoriale, Genius Loci di Ugo La Pietra – via Cesare Correnti 14 – 10.00-19.30 esposizione 
  • Milano OmniDecor Lab by Nexus Designs – c/o showroom OmniDecor Lab in via Cerva 23 – 10.00-21.00 esposizione della nuova collezione di vetro decorato 
  • Limited Edition Jewelry di Francesca Mo – c/o Galleria David Sorgato in via Morigi 3 ang. via Sant’Orsola 13 – 15.00-19.00 esposizione; 20.00-22.00 festa/opening night
  • I Tappeti d’Arte di Barbara Frua – c/o Galleria Alberto Levi in via San Maurilio 24 – 18.00-22.00 festa/cocktail
  • Athletae Gymmetria – c/o Laboratorio Paravicini in via Nerino 8 – 10.00-19.00 esposizione e video installation; 18.00-23.30 Opening Night 5VIE festa/cocktail
  • Design Pride 2019 + Party Tempo Rocks – 18.00 partenza del corteo da Piazza Castello ang. via Minghetti e arrivo in Piazza Affari; 19-00-24.00 festa in Piazza Affari
La street parade Design Pride + Party Tempo Rocks, capitanata dal design brand Seletti, vede quest’anno protagonisti Esselunga, Tempo, Heinz e Sammontana. Il corteo Parte alle 18.00 da Piazza Castello ang. via Minghetti e arriva in Piazza Affari; 19-00-24.00 festa in Piazza Affari.

La street parade del distretto 5VIE Design Pride + Party Tempo Rocks, capitanata dal design brand Seletti, vede quest’anno protagonisti Esselunga, Tempo, Heinz e Sammontana. Il corteo Parte alle 18.00 da Piazza Castello ang. via Minghetti e arriva in Piazza Affari; 19-00-24.00 festa in Piazza Affari.

  • Un mondo di colori di Victoria+Albert e Fiora – c/o Victoria + Albert showroom in via Meravigli ang. via Gaetano Negri 8 – 10.00-20.00 esposizione; 18.30-22.00 festa/cocktail
  • Facciamo Piazza di Il Prisma e AXA Reim – in Piazza Vetra – tutto il giorno installazioni “Moror”,“Twist” e “Pick Nick”10.00; lezione al parco degli studenti dell’Istituto Cattaneo “Il clima cambia e noi?” Le risposte dei giovani; 10.00 lighting project di Terratessuta – Medusa
  • Il futuro dell’acqua secondo GROHE – via Crocefisso 19 – 10.00-19.00 esposizione
I Tappeti d'Arte di Barbara Frua in mostra presso Galleria Alberto Levi.

I Tappeti d’Arte di Barbara Frua in mostra presso Galleria Alberto Levi.

  • DOS_Design Open Spaces Widespread District in Bovisa – 10.00-24.00 esposizione di progetti innovativi e installazioni
  • Dazio Art Cafè – c/o Dazio Art Cafè in via Casello Daziario Porta Ticinese in Piazza 24 Maggio – 18.00-02.00 festa/cocktail :Nøid:
  • Casa Stokke: il fuorisalone a misura di famiglia – c/o Model in via Tortona 28 – 13.00-14.00 diretta sul sonno con Rondine De luca (le fate della nanna); 17.15-18.15 Kikolle Lab gioco di manipolazione con i bambini
  • Generous Nature di Belgium is Design – c/o Opificio 31 in via Tortona 31 – 10.00-20.00 esposizione; 20.00-22.00 apertura serale straordinaria
  • Asia Design Milano “The Impossible Story of Israeli Design” – via Tortona 31 – 14.00-21.00 mostra collettiva con 15 designer espositori alla scoperta della creatività e del design israeliano
  • Mazze Land / Futuristic Food Culture con Ann Deych e Deborah Fischer – via Tortona 31 – 13.00-13.30; 16.00-16.30; 19.00-19.30 performance
  • Archiproducts “The Design Experience 2019” – via Tortona 31 – 10.00-21.00 mostra espositiva di opere/proposte di oltre 50 partner/designer
  • Brianza. Un viaggio al cuore del design – presso la Terrazza Spazio BASE Milano in via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizione
  • Aesthetics of Vitality di Aldo Cibic – c/o Savona 18 Suites in via Savona 18 – 10.00-21.00 mostra personale
  • Casello Giallo – Via Savona 5/a – 11.00-24.00 festa/cocktail
  • P!NTO, Una buona abitudine posturale, confortevole e bilanciato – salone Damasco in via Tortona 19 – 10.00-20.00 esposizione di cuscini e sedie ergonomici giapponesi creati dalla ergoterapista HISAKO NOMURA
  • Puntopiù: interior design e automotive in una metafora del viaggio per un’estetica senza frontiere – spazio Back 12 in via Tortona 12 – 10.00-19.00 esposizione
  • Mario Tsai Studio – all’interno di Spazio I Opificio 31 in via Tortona 31 – 10.00-20.00 esposizione
  • Street Food al Norwegian Seafood Bar – c/o Officine Tortona in via Tortona 35 – 18.00-21.00 esposizione
  • Feel home with IKEA, living with sound and light – c/o Torneria Tortona in via Novi 5 – 10.00-22.00 esposizione dei nuovi prodotti Symfonisk di IKEA + dj set
  • Opening mostre progetto Ventura Future – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni; 20.00-22.00 apertura serale straordinaria a pagamento (prezzo: 5 euro) 
  • Opening mostre BASE Milano – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni; 20.00-23.00 festa/cocktail DaDietro (live); 23.00-01.00 festa/cocktail Luwei
  • Breeze of Light di Daikin x nendo – c/o Tenoha Milano in via Vigevano 18 – tutto il giorno installazione
  • Style Set Free By Hyundai in collaborazione con Monocle – c/o Ex Carrozzeria Opificio 31 in via Tortona 31 – 10.00.21.00 esposizione 
  • Architours gratuiti del distretto Tortona – incontro davanti all’Armani/Silos in via bergognone 40 alle ore 14.15 – 14.30-16.30 visite guidate organizzate da AIM in collaborazione con l’Associazione Tortona Arealab (su prenotazione)
  • TOMI di Foro Studio – via Tortona 37 – 10.30-23.00 esposizone. FORO Studio vince il concorso ADF Milano Salone Design Award 2019 e presenta il progetto TOMI
  • 4 Food Fruck & Food Bike selezionati in collaborazione con Chef In Camicia – all’esterno del casello Darsena in Piazza 24 Maggio – 10-00-02.00
  • Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 e Superstudio 13 in via Forcella 13/ via Bugatti 9 – 10.00-18.00 mostre di espositori diversi dei settori arredamento, automotive, arte, software 3D, tessuti, hotellerie, outdoor e molto altro
  • A Pinnacle of Reflections di 3M in collaborazione con lo studio Matteo Thun & Partnersin in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 installazione
  • Unreal but real di Flavio Lucchini in collaborazione con Sense – immaterial Reality in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Take a Seat dell’lstituto Italiano di Cultura di Osaka di Asian Studies Group in collaborazione con Superstudio – 10.00-21.00 esposizione omaggio a Mendini
  • Smart City: People, Technology & Materials, mostra ideata e organizzata da Material ConneXion Italia e curata dall’Architetto Giulio Ceppi – c/o Superstudio 13 in via Forcella 13 – 10.00-20.00 esposizione
  • Opening mostre progetto Ventura Centrale – via Ferrante Aporti 9 – 10.00-20.00 installazioni di celebri aziende internazionali, brand e studi di design
  • Raytrace di Benjamin Hubert of LAYER per Cosentino – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-20.00 presentazione progetto
  • Lavazza a modo Gufram – via Ferrante Arporti 15 – 10.00-20.00 esposizione; 19.00-23.00 festa/cocktail – aperitivo in vinile solo 45 giri con Viril De Nice 
  • CRAMUM di Flora Deborah, Giulia Manfredi e Francesca Piovesan – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-20.00 esposizione
  • FREITAG dell’artista Georg Lendorff –  via Ferrante Aporti 27 – 10.00-20.00 esposizione
  • A Piece of Sky di Stephan Huerlemann – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-20.00 esposizione
Lavazza alla Milano Design Week dà vita ad un’installazione immersiva immaginata da Gufram, dove la teatralità dell’allestimento custodisce il risultato prezioso di questa inedita ed originale collaborazione. Fulcro del progetto Banco Deséa è il design Premium della nuova macchina per caffè del sistema A Modo Mio Lavazza interpretata per l’occasione dallo spirito radicale di Gufram, brand riconosciuto come punto di riferimento della creatività per le sue sculture domestiche esposte nei più importanti musei del mondo.

Lavazza alla Milano Design Week dà vita ad un’installazione immersiva immaginata da Gufram, dove la teatralità dell’allestimento custodisce il risultato prezioso di questa inedita ed originale collaborazione. Fulcro del progetto Banco Deséa è il design Premium della nuova macchina per caffè del sistema A Modo Mio Lavazza interpretata per l’occasione dallo spirito radicale di Gufram, brand riconosciuto come punto di riferimento della creatività per le sue sculture domestiche esposte nei più importanti musei del mondo.

  • Swinging furniture – c/o Fonderia Napoleonica Eugenia – 10.00-20.00 esposizione itinerario tra i progetti sperimentali di Team Balanco, Jukai e Barbara Crimella
  • DesignLand di Francesco Mingrino – c/o atelier Kondakji in via Civerchio 1 – 10.00-21.00 esposizione
  • Echo Bathaus di Myriam Kuehne Rauner – Galleria Angelo della Pergola 1 in via della Pergola 1 – 10.00-19.30 esposizione
  • Knout di Sanne Wisser – Spazio BK in via Lambertenghi 30 – 11.00-20.00 progetto che studia il potenziale utilizzo di rifiuti di capelli umani nella ricerca di soluzioni sostenibili per l’industria degli attrezzi da pesca
  • Milan Design Market di Elif Resitoglu – c/o studio fotografico Gianni Rizzotti in via Pastrengo 14 – 11.00-21.00 esposizione di 45 designer emergenti
  • Milan Paper Buildings di Fabio Meroni – c/o Milan Icons in via Pastrengo 7 – 10.00-20.00 esposizioni oggetti in carta pesta
  • Motusorbitas di Alessandro Zambelli – Galleria Bonelli in via Lambertenghi 6 – 11.00-19.00 esposizione
  • Nordic Design Apartment di Myriam Kuehne Rauner e Jutto Yla Mononen – Galleria Angelo della Pergola 1 in via della Pergola 1 – 10.30-18.30 esposizione opere di design scandinavo
  • Ocean Drive di April Key – c/o Scatolificio Artigiano in via Cola Montano 8 – 11.00-19.00 – esposizione di luci
  • RivaViva di Cristina Riva – c/o boiserie Riva in via Lambertenghi 18 – 10.00-20.00 esposizione progetti di arredo ecologico salutista 
  • Studio Apeiron di Dario Brivio – via Pepe 36 – 10.00-20.00 esposizione episodi frattali
  • Studio Playfool di Francesca Trezzi – c/o Amanita in via Confalonieri 21 – 10.30-19.30 esposizione
  • Ward Wijnant – c/o Dotbox in via Confalonieri 11 – 10.00-19.00 esposizione su come da uno stesso albero si possano trarre diversi pattern e strutture
  • 3D Printed Bar by Caracol di Giovanni Avallone – c/o Stecca 3.0 in via De Castillia 26 – bar spampato in 3D – 10.00-23.00 esposizione
  • Algranti Lab di Pietro Algranti – via Pepe 20/28 – 10.00-19.00 esposizione 
  • Bodem – Brut – c/o spazio Maraniello in viale Stelvio 66 – 11.00-20.00 installazione
  • Cà 24 by Make di Roberta Borrelli – c/o Casa Privata in via De Castillia 24 – 10.30-18.30 esposizione
  • Closed Circuits di Marco Williams Fagioli – c/o Zeta Lab in via Colamontano 2 – 10.00-19.00 esposizione sul tema del cerchio 
  • Design Village – c/o Stecca 3.0 in via De Castilla 26 – 10.00-23.00 esposizione e unlimited design talks
  • Fioroni – c/o Key Gallery in via Borsieri 12 – 10.00-22.00 esposizione lavorazioni in legno massello
  • FrattiniFrilli – showoroom Frattini in via Confalonieri 11 – 10.30-19.00 esposizione
  • Terra Mia di Stephanie Chaltiel – c/o Palazzo Regione Lombardia in Piazza Città di Lombardia 1 – 9.00-14.00 – prototipo di case realizzate con materiali naturali come bambù e argilla
  • Primitive Future di Isabella Secchi – c/o Bota Fogo Ceramiche in via Farini 36 – 10.00-21.00 esposizione
  • IconTalks: per costruire insieme un futuro sostenibile di Edison – c/o Fondazione Riccardo Catella in via Gaetano De Castillia 28 – 18.30-21.00 workshop “Città Globali”
  • KUURA – c/o Studio Vundes in via Confalonieri 11 – 11.00-18.00 esposizione curata dall’Università della Lapponia
Ram22 in mostra nel Milan Design Market nel distretto Isola Design District in occasione del Fuorisalone 2019.

Ram22 in mostra nel Milan Design Market nel distretto Isola Design District in occasione del Fuorisalone 2019.

 
  • ADI presenta LightRevolution: Il design che illumina la vita – al trentanovesimo piano di Palazzo Lombardia in via Melchiorre Gioia 37 – 18.30-23.00 esposizione
  • Mostra fotografica dedicata alle architetture del distretto – c/o Anteo Palazzo del Cinema, Piazza Venticinque Aprile 8 – esposizione
  • Icon Design Talks – Edison – Fondazione Riccardo Catella in via Gaetano de Castilla 28 – 18.30-21.00 conferenza “Città Globali” con relatori: Stefano Boeri, architetto; Marco Filoni, giornalista e filosofo; Giovanna Carnevali, Executive Director Master Planning Neom; Gian Carlo Magnoli Bocchi, Studio Magnoli & Partners, Gruppo Edison
  • Happy Birthday di POLI.design – c/o Politecnico in via Candiani – dalle 19.30 in poi Jazzefound
  • La Budinata “San Martino e il dolce della Repubblica” – nel campus della scuola di Design del Politecnico di Milano in via Candiani – 14.00-18.00 evento-degustazione
  • Form follows Meaning di CTRLZAK – via Grazioli 6 – 14.00-18.00 mostra
  • Un cesso di mostra del tipografo Daniele Roberto Milano in collaborazione con Paper City e Mamusca – via Bernardo Davanzati 2 – 8.00-20.00 esposizione
  • Winx lifestyle magic and design di Politecnico di Milano, Cilab e Rainbow- via Giuseppe Candiani 72- 9.30-18.00 spazi espositivi emozionali dedicati alla Winx 
  • Stampa 3D Ceramica di Istituto Numen – via Lambruschini 36 – 9.30-18.00 workshop di te giorni a pagamento sulla modellazione e la stampa 3D in ceramica
  • Realtà Virtuale di Istituto Numen – via Lambruschini 36 – 18.00-20.00 provare e toccare con mano questa tecnologia
  • OM – c/o Foro Studio via Don Giovanni Verità 7 – 10.30-17.00 allestimento esperenziale e immersivo sul tema dell’individualità
  • Poli Urban Colors di Andrea Gasparro e Luca Mayr – via Candiani 72 – 10.00-19.00 installazione
  • Monumento della Repubblica di Ada e Ghigos – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Ultra Piazza di Ada e Ghigos – Piazza Emilio Alfieri – 10.00-19.00 installazione
  • Dogana del Design di Giulia Sacchetti e Ada – Sottopasso via Lisiade Pedroni – 10.00-19.00 installazione
  • Ambasciata del Design di Ada – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Icons di Ada – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • WOW Print Lab di Prima srl – via Francesco Grazini 8 – 9.00-19.00 esposizione
  • Thought in Milan di Davide Crippa e Ludovica Squillacioti – via Giuseppe Candiani 26 – 14.00-19.00 installazione
  • Racconti da bar di Alberto Zanchetta, Davide Crippa e Mac Lissone – via Giuseppe Candiani 26 – 14.00-18.00 installazione
  • Milan the New energetic Landscape di Davide Crippa e Mirco Facchinelli – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Tobeus di Matteo Ragni – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Darsi delle Arie di Ideas Bit-Factory – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Design per Designers del Politecnico di Milano – via Giuseppe Candiani 72 – 8.00-20.00 esposizione
  • Racconti d’Artista – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Re-Design 1979-2019 di Alberto Zanchetta, Davide Crippa e Giulia Sacchetti – via Carlo Imbonati 52 – 10.00-19.00 installazione
  • 12+1 inviti a cena di Davide Crippa e Alberto Zanchetta – viale Elisa Ancona 6 – 10.00-12.00 esposizione; 15.00-19.00 esposizione
  • 7/1 R/itratti somatici di Max Falsetta Spina e Alberto Zanchetta – via Giuseppe Guerzoni 23 – 9.00-18.00 installazione
  • Eye Am – Stefano Ronci per Federico Fellini e Saraghina – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Effetto Tyndal di Ilaria Serge, Roberta Malasecca e MatEr – viale Jenner 22 – 10.00-19.00 installazione
  • Visioni.Artigianato Design Lissone – Confartigianato – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-18.00 esposizione
  • Ghigos in cerca di ideas di Ghigos – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Secondo nome: Huntington di Davide Crippa e Huntington Italia – via Giuseppe Candiani 72 – 9.30-18.30 esposizione
  • Coltivando di PoliMi Desis Lab – via Giuseppe Candiani 72 – 9.30-18.30 esposizione
  • Design for Autism di C.Meta – via Giuseppe Candiani 72 – 9.30-18.30 esposizione
  • Tutti giù per terra di Ghigos e Fondazione Tavecchio – via Giuseppe Guerzoni 23 – 9.30-18.30 esposizione 
Mappa del distretto La Repubblica del Design con gli eventi in programma per il Fuorisalone 2019.

Mappa del distretto La Repubblica del Design con gli eventi in programma per il Fuorisalone 2019

  • Hotel Regeneration by Simone Micheli – c/o Officina Ventura 14 in via Privata Ventura 14 – 10.00-20.00 esposizione
  • Heineken Unlimited Edizion in collaborazion con Alessi – c/o La Fabbrica di Ghiaccio e Birra invia dei Canzi 19 – 10.00-22.00 esposizione di bottiglie di design uniche in versione unlimited; fino alle 24.00 occasione per assaggiare le birre Heineken e dj set
  • Gaudiò Sound Experience – Fab Italy Design – via Massimiano 25 – 10.00-20.00 esposizione
  • Fuorisalmone – via Massimiano 25 – 10.00-20.00 esposizione con i protagonisti del design controcorrente
  • MiTO made to order – via Ventura 2 – 10.00-18.00 esposizione; 18.00-22.00 cocktail/party
  • Panoramix – via Ventura 15 – 10.00-20.00 workshop; 20.00-24.00 cocktail con dj set
  • Redroom – via Conterosso 18 – 11.00-23.00 esposizione; 16.00-20.00 l’artista Giulia Tosi dipingerà dal vivo le sue famose spille floreali, i pattern botanici INSUNSIT, stampati su tessuto, si trasformeranno in turbanti cuciti da Chiara
 
Zona Paolo Sarpi e Fabbrica del Vapore
  • Milano Makers – c/o Fabbrica del Vapore in via Giulio Cesare Procaccini 4 – 10.00-20.30 esposizione
  • Opening al pubblico di Paratissima, Design No Brands, Unduetrestella e Floristeria – c/o Fabbrica del Vapore in via Giulio Cesare Procaccini 4 – 15.00-24.00 esposizione
  • Unconventional ritual di Bulk Mixology Food Bar e Monkey 47 – c/o Bulk Mixology Food Bar in via Fioravanti 4 – 18.00-24.00 cocktail/party in cui sperimentare una speciale drink list dedicata con relativo signature cocktail
  • Happy Hour Butterfly – c/o 55 Milano in via Piero della Francesca 55 – 18.00-24.00 festa/cocktail