Fuorisalone 2018: cocktail, mostre ed eventi di venerdì 20 aprile

Inizia il weekend del Fuorisalone 2018: ecco gli eventi e i cocktail in programma venerdì 20 aprile zona per zona.
Redazione
A cura di “La Redazione”
Pubblicato il 20/04/2018 Aggiornato il 20/04/2018

Inizia il weekend al Fuorisalone 2018: ecco una serie di eventi previsti per venerdì 20 aprile 2018, divisi per zona. Per vedere tutte le mostre, esposizioni e installazioni guarda gli articoli sui singoli distretti e consulta la nostra sezione Milano Design Week.

fb_fuorisalone-mappa

 

Brera Design District

  • NUBE_ c/o galleria d’Arte Pontye Rosso via Brera 2  dalle 18.00 alle 20:00 cocktail party
  • BEST PACKAGING 2018 – Pourqoi pas lab Via Tito Speri, 1 11:00 – 20:00 Esposizione – Best packaging 2018: mostra dedicata all’innovazione tecnologica del packaging
  • Carrara Causeway – XSpace Corso Garibaldi, 2 18:30 – 21:00  Aperitivo presso lo spazio con musica lounge
  • Cinetica by Marinoni Peltro- Sanfermosette Via San Fermo, 7 18:00 – 19:00 Festa/cocktail – by RYTO
  • Color Forest c/o fondazione Luciana Matalon Foro Buonaparte, 67 19:00 – 21:00 Festa/cocktail 
  • Cookware Couture : La collezione delle pentole in Argento e Oro c/o Amleto Missaglia Via Verdi, 6 18:00 – 19:30 Festa/cocktail 
  • F Design Week c/o Robertaebasta – Temporary Via Formentini 4/6 19:00 – 21:00 Festa cocktail con Malika Ayane
  • Galleria d’Arte Ponte Rosso via Brera, 2 19:00 – 22:00 Festa/cocktail 
  • space&interiors – The Mall Porta Nuova Piazza Lina Bo Bardi, 1 19:30 – 21:30 aperitivo & space music
  • spaghetti Design – Pedini Brera Corso Garibaldi, 9 19:30 – 22:00 Show – COOKING SHOW – Chef Lucio Pompili (“Symposium” Cartoceto PU)
  • TRANSITIONS by Panasonic Design Pinacoteca di Brera via Brera 28 11:00-21:00 installazione
  • The Secret Place of Design – Chiostro Grande di San Simpliciano via Cavalieri del Santo Sepolcro, 3 10:00-21:00 esposizione
  • LightHenge, un’installazione di luce e suoni che rende scenografica e condivisa l’idea di energia urbana, Piazza Gae Aulenti
  • [Re]design. La Trasformazione digitale e le PMI – Base Milano Via Bergognone 34 10:30 – 18:30 Incontro 
  • UPuglia Via Voghera, di fronte civ.6 19:00 – 00:00 Incontro – Degustazione prodotti tipici locali 
  • Casa Stokke – MODEL Via Tortona, 28 10:00 – 12:00 Workshop – Corso sulla disostruzione pediatrica “bimbi sicuri”; 15:00 – 16:00 Incontro – Merenda biologica; 16:00 – 18:00 Workshop – Laboratorio “percorso sensoriale e tattile” (Tutti i workshop sono su registrazione http://www.eventistokke.it)
  • Architours via Tortona 37  14:30 – 16:30 Visita di Tortona 37, Labirinto di Arnaldo Pomodoro e Armani Silos (su prenotazione) ritrovo Tortona 37
  • Pop up store – HIC EST FABER Via Tortona 20  10:00-20:00 esposizione 
  •  Sensing your world –Whirpool Via Bergognone 26 00:00 – 23:00 esposizione
  • Future is nhow Nhow Hotel Via Tortona, 35 10.30-23:30 esposizione
  • Trouble Making. Who’s making the city? Base Milano Via Bergognone 34 10:00 – 20:00 Esposizione
  • THE DINER via Ferrante Aporti 11 10:00 – 20:00 – Temporary restaurant
  • PAPER EXTENDED loft via Donatello 36 10:00 – 20:00 Esposizione
  • UNA STANZA Ventura Centrale via Ferrante Aporti 17 10:00 – 20:00 Esposizione
  • HARU STUCK-ON DESIGN ‘BRING COLOUR INTO YOUR LIFE Ventura Centrale via Ferrante Aporti 11 10:00 – 20:00 Esposizione
  • EINA SCHOOL OF DESIGN AND ART University viale Abruzzi 42 10:00 – 20:00 Esposizione
  • NEW LIGHTING PRODUCTS FuturDome Via Paisiello 6 10:00 – 20:00 Esposizione
Isola Design District
  • Ideal Standard partecipa a Icon Design Talks 2018 c/o Microsoft House  11.30 convegno  
  • HEADQUARTER: STECCA 3.0 – Via De Castilia, 26  18.00 – 00.00 AnestesiA Vodka Party w/ drink design Opening Party AFTERJESUS B2B showcase
  • MILAN DESIGN MARKET @Studio Gianni Rizzotti -via Pastrengo 14 Dalle 18.00 alle 21.00 La Ribalta Beer Tasting by w/ DJ set by Lippstick
  • FRIDA in Via A. Pollaiuolo, 3 dalle 22.00 – 02.00dj set a cura di Mao
  • BOATTA (ristorante) in Piazzale Segrino, 1 Dalle 20 alle 22 Cocktail d’autore“Chattanooga Cho Cho” con Guinness HH13 Serata “Swing” con: Raffaele Kohler e Stefano Pennini
  • Lovey Waste, una mini architettura realizzata in materiali riciclati, via Spalato 11
  • EAT Urban FoodTruckFestival 2018 Via San Vittore 49 10:00 – 23:00 Festa/cocktail 
  • HeadQuarter Parties 2018 Via San Vittore 49 10:00 – 23:00 Festa/cocktail 
  • 100×100 Achille  Fondazione Achille Castiglioni Piazza Castello, 27 10:00 – 12:00 Esposizione
  • Inhabits Milano Design City Via Luca Beltrami, 1  10:00 – 00:00 Esposizione
    • ‘A LIMITLESS CO-EXISTENCE’ spettacolare installazione di Sota Ishikawa per Lexus al Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci,  via Olona 6
    Installazione di Sota Ishikawa

    Installazione di Sota Ishikawa

     

Asia Design Pavilion 
  • MEGAWATT COURT Via Watt 15 18:30 – 20:00 Festa/cocktail
  • MEGAWATT COURT Via Watt 15 10:00 – 20:00 Show – Show Tofu Drink experience design
Triennale di Milano
  • Triennale di Milano via Alemagna 6, Triennale Design Museum 10:30 – 00:00 Esposizione – Ingresso. Intero: 9 euro / ridotto: 7,50 euro
  • LOVE IS IN THE WOOD  10:30 – 00:00 Esposizione
  • Coffee Drawings 10:30 – 00:00 Esposizione
  • [R]evolution 10:30 – 00:00 Esposizione
  • LIGHT IN THE DARKNESS 10:30 – 00:00 Esposizione
  • ELIO MARTINELLI E LA MARTINELLI LUCE 10:30 – 00:00 Esposizione
  • Ark&Craft Creative Academy | Contemporary design on ceramic  10:30 – 00:00 Esposizione
INBOVISA
  • LIVING PHILOSOPHY C/O HOAA – House of Art & Artist via privata Don Bartolomeo Grazioli 47  17:00-20:00 Festa/cocktail 
  • Phab Labs 4.0 C/O Base b Via Lambruschini, 36 10:00 – 19:00 Workshop – Challenge sulla creazione di prodotti di moda e design
  • Braccio idraulico Makers Hub Via Cosenz, 44/4 10:00 – 13:00 Workshop – Workshop sulla meccanica e la fisica
Altri eventi 
  • Smart Cities – Edison c/o Microsoft House viale Pausabio 21, 18:00 – 20:00 Conferenza – Icon Design Talks
  • Tramway to the future, il tram della sostenibilità: un viaggio itinerante tra le mete del Fuorisalone Tema incontro “Smart city: evoluzioni urbane”. Orario: 17:30-19:00 Partenza da via Beltrami, angolo piazza Castello. 
  • FAI-Villa Necchi Campiglio – villa Necchi Campiglio Via Mozart, 14 10:00-18:00 mostra ’Arturo Martini e il monumento per il Palazzo di Giustizia a Milano’
  • Doppia Firma – Villa Mozart Via Mozart, 9 09:00-19:00 esposizione
  • Romana Design District – ROOF 4.0 via Adige 11 dalle 18:00 alle 20:00 cocktail
  • Illy Cafè via Montenapoleone 19 ore 18.00 cocktail

 

Sesta edizione di DOUTDESign in zona Sant’Ambrogio Design District, la mostra collettiva dei giovani designers under 35 e start-up allestita negli spazi dell’headquarter del Distretto, nell’ex convento di via San Vittore 49.

Sesta edizione di DOUTDESign in zona Sant’Ambrogio Design District, la mostra collettiva dei giovani designers under 35 e start-up allestita negli spazi dell’headquarter del Distretto, nell’ex convento di via San Vittore 49.

 

 

Come valuti questo articolo?
12345
Valutazione: / 5, basato su voti.
Avvicina il cursore alla stella corrispondente al punteggio che vuoi attribuire; quando le vedrai tutte evidenziate, clicca!
A Cose di Casa interessa la tua opinione!
Scrivi una mail a info@cosedicasa.com per dirci quali argomenti ti interessano di più o compila il form!