Cocktail, workshop e tutti gli eventi di mercoledì 18 aprile del Fuorisalone 2018

Da Brera, a Tortona, passando per la Triennale, fino a via Montenapoleone una carrellata di eventi previsti per il 18 aprile 2018 al Fuorisalone. Con palazzi e cortili storici che aprono al pubblico.
Redazione
A cura di “La Redazione”
Pubblicato il 18/04/2018 Aggiornato il 18/04/2018

Cocktail, mostre, workshop: ecco alcuni degli eventi più interessanti al Fuorisalone 2018 di mercoledì 18 aprile 2018, zona per zona. Per vedere tutte le mostre, esposizioni e installazioni guarda gli articoli sui singoli distretti e consulta la nostra sezione Milano Design Week.

 

fb_fuorisalone-mappa

  • Bathroom Evolution – Cea Milano Via Brera, 9  19:00 – 22:00 Festa / cocktail
  • Best packaging 2018 – Pourqoi pas lab Via Tito Speri, 1 11:00 – 20:00 Esposizione – Best packaging 2018: mostra dedicata all’innovazione tecnologica del packaging14:00 – 16:00 Workshop – Workshop per le scuole Performance della paper designer Francesca Meana, che realizzerà un lampadario, foglie e fiori con carte di Fontana Grafica
  • Bottega Lapel – Gentleman Suite Via Ciovasso, 1 18:00 – 21:00 Festa / cocktail
  • Carrara Causeway – XSpace Corso Garibaldi, 2 18:30 – 21:00 Festa / cocktail – Aperitivo presso lo spazio con musica lounge
  • CEDIT: design is our passion – spazio Cedit Foro Buonaparte, 14 18:30 – 23:00 Festa / cocktail – CEDIT presenta la collezione Rilievi firmata da Zaven ed espone la riedizione dell’iconico vaso Lapis, progettato dai Fratelli Castiglioni nel 1968.
  • CEMENT HOME – cement Design Space & Microfloor Via Solferino, 42 18:00 – 21:00 Festa / cocktail – Opening  
  • Cinetica by Marinoni Peltro c/o Sanfermosette Via San Fermo, 7 18:00 – 19:00 Festa / cocktail – by R Y T O
  • Cookware Couture : La collezione delle pentole in Argento e Oro c/o Amleto Missaglia Via Verdi, 6 18:00 – 19:30 Festa/cocktail 
  • Extendo showroom  Extendo Pop Up Via Statuto, 13  19:00 – 21:00 Festa/cocktail – Pizza & Prosecco
  • F Design Week – Robertaebasta – Temporary Via Formentini 4/6 19:00 – 21:00 Festa / cocktail – Dj Set
  • Florim: design is our passion – Florim Flagship Store Foro Buonaparte, 14/N1 18:30 – 23:00 Festa / cocktail – Florim presenta l’opera vincitrice del premio “CEDIT per Object”, riconoscimento frutto della collaborazione con miart.
  • space&interiors – The Mall Porta Nuova Piazza Lina Bo Bardi 1 19:30 – 21:30 Festa / cocktail – aperitivo & space music
  • Spaghetti Design – Pedini Brera Corso Garibaldi 9 19:30 – 22:00 Show – COOKING SHOW – Chef Lucio Pompili (“Symposium” Cartoceto PU)
  • STONELAND by StoneLab Design c/o Autoscuola Corso Garibaldi, 64 18:30 – 22:30 Festa / cocktail
  • TRANSITIONS by Panasonic Design Pinacoteca di Brera via Brera 28 11:00-21:00 installazione
  • The Secret Place of Design – Chiostro Grande di San Simpliciano via Cavalieri del Santo Sepolcro 3 10:00-21:00 esposizione
  • The Dreaming Oasis by Talenti outdoor living – Palazzo Cusani Via Brera 13/15 19:00 – 23:00 Cocktail Experience Ballet and Live Concert
  • LightHenge, un’installazione di luce e suoni che rende scenografica e condivisa l’idea di energia urbana, Piazza Gae Aulenti
  • BASE – Via Bergognone 34 18:00 – 01:00 Festa / cocktail – Automat Radio Block Party powered by Emporio Armani
  • Casa Stokke C/O MODEL Via Tortona 28 10:00 – 12:00 Workshop – Massaggio neonatale; 15:00 – 16:00 Incontro – Merenda biologica; 16:00 – 18:00 Workshop – Laboratorio “Vasche Montessoriane” (Tutti i workshop sono su registrazione http://www.eventistokke).
  • Architours via Tortona 37 14:30 – 16:30 Visita di Armani Silos, Labirinto di Arnaldo Pomodoro e Tortona 37 (su prenotazioni) ritrovo Armani Silos
  • Pop up store – HIC EST FABER Via Tortona 20  10:00-20:00 esposizione 
  • Sensing your world –Whirpool Via Bergognone 26 00:00 – 23:00 esposizione
  • Future is nhow Nhow Hotel Via Tortona 35 10.30-23:30 esposizione
  • Trouble Making. Who’s making the city? Base Milano Via Bergognone 34 10:00 – 20:00 Esposizione
  • THE DINER via Ferrante Aporti 11 10:00 – 20:00  Temporary restaurant
  • PAPER EXTENDED Loft via Donatello 36 10:00 – 20:00 Esposizione
  • UNA STANZA Ventura Centrale via Ferrante Aporti 17 10:00 – 20:00 Esposizione
  • HARU STUCK-ON DESIGN ‘BRING COLOUR INTO YOUR LIFE Ventura Centrale via Ferrante Aporti 11 10:00 – 20:00 Esposizione
  • EINA SCHOOL OF DESIGN AND ART University viale Abruzzi 42 10:00 – 20:00 Esposizione
  • NEW LIGHTING PRODUCTS FuturDome Via Paisiello 6 10:00 – 20:00 Esposizione

 

5Vie Design District

  • DESIGN PRIDE dalle 18,30 alle 23 carovana di carri da piazza Castello a piazza Affari per il party musicale
  • PLAY by MARKUS BENESCH – Antico Oratorio della Passione Piazza Sant’Ambrogio 19:00-24:00 cocktail
  • Arcadia via Cesare Correnti, 14 10:00 – 19:00 Esposizione 
  • Masterly – The Dutch in Milano – The Dutch Pavilion Palazzo Francesco Turati
    Via Meravigli, 7 10:00 – 19:00 Esposizione 
  • Mini Antologica di Nanda Vigo Archivio Nanda Vigo via gorani 8 10:00 – 19:00 Esposizione
  • Stanze Sospese SIAM 1838 – Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri Via Santa Marta, 18 10:00 – 19:00 Esposizione
Isola Design Distric
  • HEADQUARTER: STECCA 3.0 – Via De Castilia, 26 18.00 – 21.00 Georgi Ava dj set 21.00 – 00.00 Lil Gabri dj set
  • MILAN DESIGN MARKET @Studio Gianni Rizzotti -via Pastrengo 14  18.00 alle 21.00 Un Momento da gustare w/ DJ set by Dankan
  • BOTTA (ristorante) in Piazzale Segrino, 1 Dalle 20 alle 22 Cocktail d’autore“Johnnie be good”con Whisky Johnnie Walker Serata “Rock’n’classic”con: Khora Duet (Francesco Saverio Gliozzi– Violoncello | Simone Rossetti Bazzaro – Violino)
  • Lovey Waste, una mini architettura realizzata in materiali riciclati, via Spalato 11
Porta Venezia in Design
  • MeidLine Viale Vittorio Veneto,10 00:00 – 03:00 Altro – Party aperto a tutti presso Eleven Clubroom via Toqueville 11
  • Creazioni d’interni via Rosolino Pilo, 16 – 18:00 – 00:00 Festa / cocktail
  • SPAZIO MISTRAL Via A. Tadino, 5 15:00 – 20:00 esposizione
  • J&Vstore di Jannelli e Volpi Via Melzo, 7 11:00 – 19:30 Esposizione
  • CENTRO CECO Via Giovanni Battista Morgagni, 20 13:00 – 19:00 Esposizione 
  • Jannelli&Volpi Building Via Melzo, 7 00:00 – 23:30 Esposizione
  • Pastificio Brambilla Via Melzo, 2 12:00 – 15:00 esposizione
  • EAT Urban FoodTruckFestival 2018 Via San Vittore 49 10:00 – 23:00 Festa/cocktail
  • HeadQuarter Parties 2018 Via San Vittore 49 18:00 – 23:00 Festa / cocktail – Le Cannibale UABOS (Bordello a Parigi / IT) PALOMAR (Le Cannibale / IT)
  • 100×100 Achille  Fondazione Achille Castiglioni Piazza Castello, 27 10:00 – 12:00 Esposizione
  • Inhabits Milano Design City Via Luca Beltrami, 1  10:00 – 00:00 Esposizione
  • ‘A LIMITLESS CO-EXISTENCE’ spettacolare installazione di Sota Ishikawa per Lexus al Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci,  via Olona 6
Installazione di Sota Ishikawa

Installazione di Sota Ishikawa

Asia Design Pavilion 
  • MEGAWATT COURT Via Watt 15 10:00 – 20:00 Show – Show Tofu Drink experience design
  • DSLcollection: museo virtuale e arte contemporanea cinese MEGAWATT COURT
    Via Watt 15  10:00 – 20:00 Esposizione
  • Triennale Design Museum 11. Storie. Il design italiano Via Alemagna, 6 10:30 – 00:00  Esposizione – Ingresso. Intero: 9 euro / ridotto: 7,50 euro
  • LOVE IS IN THE WOOD  10:30 – 00:00 Esposizione
  • Coffee Drawings 10:30 – 00:00 Esposizione
  • [R]evolution 10:30 – 00:00 Esposizione
  • LIGHT IN THE DARKNESS 10:30 – 00:00 Esposizione
  • ELIO MARTINELLI E LA MARTINELLI LUCE 10:30 – 00:00 Esposizione
  • Ark&Craft Creative Academy | Contemporary design on ceramic  10:30 – 00:00 Esposizione
INBOVISA
  • SPRITZ&TOYS: hack the Fuorisalone game! – Politecnico di Milano – campus Bovisa Via Giovanni Durando, 10  17:00 – 19:00 Premiazione – “Spritz&Toys”, con gioco, proclamazione del vincitore e spritz per tutti!
  • LIVING PHILOSOPHY -HOAA – House of Art & Artist via privata don Bartolomeo Grazioli 47  18:00 – 20:00 Festa / cocktail – Cerimonia tradizionale de tè
  • Phab Labs 4.0 – Base b Via Lambruschini, 36 10:00 – 19:00 Workshop – Challenge sulla creazione di prodotti di moda e design
Altri eventi
  • IDEAL STANDARD sede Via Borsi9 ore 17:00 “Rethinking the commercial bathroom” – Incontro sull’evoluzione del bagno nel settore commerciale
  • Smart Mobility – Edison c/o Microsoft House viale Pasubio 21 17.30-19:30 Icon Design Talks conferenza
  • Tramway to the future, il tram della sostenibilità: un viaggio itinerante tra le mete del Fuorisalone.  Tema incontro “ Achitettura, Arte e Scienza per un FUTURO SOSTENIBILE”. Orario: 17:30-19:00 Partenza da via Beltrami, angolo piazza Castello.
  • Romana Design District – ROOF 4.0 via Adige 11   18:00-21:00 cocktail
  • Montenapoleone Design DistrictBoutique Santoni   18.30-21:00 – Welcome Cocktail 
  • MONSTERS, Lasvit presenta una nuova collezione  di cristalli firmata da designer del calibro di Alessandro Mendini e Fabio Novembre, che hanno interpretato il tema del mostro. Teatro Gerolamo, Piazza Cesare Beccaria 8 
  • FAI-Villa Necchi Campiglio – villa Necchi Campiglio Via Mozart, 14 10:00-18:00 mostra ’Arturo Martini e il monumento per il Palazzo di Giustizia a Milano’
  • Doppia Firma – Villa Mozart Via Mozart, 9 09:00-19:00 esposizione

 

“The Diner”, temporary restaurant in Ventura Centrale

“The Diner”, temporary restaurant in Ventura Centrale

Come valuti questo articolo?
12345
Valutazione: / 5, basato su voti.
Avvicina il cursore alla stella corrispondente al punteggio che vuoi attribuire; quando le vedrai tutte evidenziate, clicca!
A Cose di Casa interessa la tua opinione!
Scrivi una mail a info@cosedicasa.com per dirci quali argomenti ti interessano di più o compila il form!