Mostra Libri e Manoscritti. Asta Il Ponte - Milano

Manuela Vaccarone
A cura di Manuela Vaccarone
Pubblicato il 11/01/2019 Aggiornato il 17/01/2019
Dal al
Milano (MI)
Regione: Lombardia
Luogo: Casa d'Aste Il Ponte, via Pontaccio 12
Telefono: 02/8631474
Orari di apertura: Esposizione: 10-13; 14,30-18,30 nei giorni 18, 19, 20 gennaio. Asta ore 15 il giorno 22 gennaio
Costo: Ingresso libero
Note:
L'asta di Libri e Manoscritti propone una selezione di volumi che attraversano più di 500 anni di storia, dal XV fino al XX secolo. Risale alla fine del '400 un importante incunabolo contenente due celebri edizioni del De situ orbis di Pomponio Mela e Dionisio il Periegeta (valore 6.000-9.000 euro) stampate a Venezia nel 1478. Quella di Mela è la quarta edizione della più antica geografia in latino nella quale descrive il mondo, gli usi e i costumi dei diversi popoli con molti dettagli, alcuni di fantasia. Del secolo successivo è la collezione di opere veneziane del Boccaccio in legatura veneziana coeva in marocchino rosso (valore 3.000-5.000 euro). La Roma tardo barocca appare invece in tutto il suo splendore in una serie di magnifici libri ricchi di vedute. Fra tutti spiccano quello realizzato da Giovanni Battista Falda e Alessandro Specchi, che raffigura l'architettura all'epoca di Alessandro VII (valore 4.000-6.000 euro) e quello di Pietro Ferrerio e Falda (valore 2.500-3.500 euro) che illustra i prospetti di diversi palazzi romani con indicazione delle famiglie proprietarie e degli architetti. Sono presenti anche l'album di acquerelli preparatori per la pubblicazione del celebre album di corrida intitolato A Los Toros (valore 4.000-6.000 euro), ad opera di Daniel Perea y Rojas e la rara copia della prima edizione dei più importanti trattati e teoremi di Joseph-Louis Lagrange e altri importanti matematici della seconda metà del XVIII secolo (valore 3.000-5.000 euro). Libri e manoscritti sono esposti al pubblico dal 18 al 20 gennaio, mentre l'asta si svolge il giorno 22 gennaio.
Per ulteriori informazioni scrivere a: libri.incisioni@ponteonline.com
Libri e Manoscritti. Asta Il Ponte
AVVERTENZA: la Redazione non assume alcuna responsabilità, e pertanto non potrà essere ritenuta responsabile, per eventuali errori di indicazione delle date dei vari eventi che sono da considerare puramente indicative. Invitiamo i lettori a verificare l'esattezza delle date e degli orari di svolgimento delle varie manifestazioni, contattando preventivamente gli organizzatori ai numeri di telefono corrispondenti o visitando il sito web corrispondente.