Mostra Asta di Arti Decorative del ‘900 e Design – Modernariato - Milano

Manuela Vaccarone
A cura di Manuela Vaccarone
Pubblicato il 15/12/2017 Aggiornato il 15/12/2017

Nella sua sede di Via Pitteri 10, un'architettura industriale degli anni '50, Il Ponte Casa d'Aste ospita per la prima volta l'esposizione dedicata all'asta di Arti Decorative del '900 e Design (19 dicembre giorno d'asta) e di Modernariato (20 dicembre giorno d'asta). Dal giorno 15 al giorno 17 dicembre sono esposti e visitabili 1.000 lotti tra i quali collezionisti e esperti del settore trovano le opere, in particolare alcuni pezzi unici e prototipi, di maestri milanesi come Eugenio Quarti, ebanista del Liberty italiano, Mario Quarti, Piero Portaluppi, Gio Ponti, Tomaso Buzzi, Gabriella Crespi, Ettore Sottsass, Angelo Mangiarotti, Gino Sarfatti, Franco Albini, Ignazio Gardella, Luigi Caccia Dominioni e molti altri. Di Piero Portaluppi, noto autore di Villa Necchi-Campiglio e del Planetario Hoepli, interprete dell'architettura per la borghesia milanese fra gli anni Venti e Quaranta, viene venduto un raro armadio in legno laccato rosso pompeiano con decori all'aerografo, testimonianza dello stile decorativo degli anni Trenta e proveniente da collezione privata. Gio Ponti è rappresentato da un'ampia selezione di arredi, oggetti e disegni, tutti di provenienza privata, tracciata e verificata. Molti gli arredi disegnati da Franco Albini, tra i quali tre librerie LB7 per Poggi. Presente anche un'inedita maquette del progetto di Aldo Rossi per il Centro Congressi del Comune di Milano del 1991.

AVVERTENZA: la Redazione non assume alcuna responsabilità, e pertanto non potrà essere ritenuta responsabile, per eventuali errori di indicazione delle date dei vari eventi che sono da considerare puramente indicative. Invitiamo i lettori a verificare l’esattezza delle date e degli orari di svolgimento delle varie manifestazioni, contattando preventivamente gli organizzatori ai numeri di telefono corrispondenti o visitando il sito web corrispondente.
Per segnalare una mostra scrivere a eventi@cosedicasa.com
Milano
Regione: Lombardia
Luogo: Il Ponte Casa d'Aste, via Pitteri 10
Telefono: 02/8631425; Sito: www.ponteonline.com
Orari di apertura: 10-13; 14-18 per l'esposizione dal 15 al 17 dicembre; 10-18 per l'asta dal 19 al 20
Costo: Ingresso libero
Asta di Arti Decorative del ‘900 e Design – Modernariato